Барак признали аварийным и приняли решение о переселении, но дом, куда решено переселять ещё строится

Барак признали аварийным и приняли решение о переселении, но дом, куда решено переселять ещё строится. Предложили переселить в маневренный фонд, но все жильцы написали отказ о переселении, после чего сказали ждать план проекты строящегося дома и прочие документы (дом должны сдать до конца года). Вчера выяснилось, что администрация подаëт в суд о принудительном переселении в маневренный фонд всех жильцов. На сколько это все правомерно и могут ли они после отказа принудительно переселять нас в маневренный фонд?

, Олег, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно статье 95 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания, в том числе, и граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

На основании части 1 статьи 106 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период: до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, принадлежащих по праву частной собственности гражданам, проживающим в них, применяются правила ст. 32 ЖК РФ.

Изъятие аварийного жилого помещения, принадлежащего по праву собственности, осуществляется по соглашению сторон (путем выкупа или предоставления другого равнозначного жилого помещения — по выбору собственника).

Предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд не может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение.

Выдержка из Решения по делу № 2-2214/2015 Пролетарского районного суда г. Тулы от 28.08.2015 г.: «Поскольку дом признан аварийным и подлежащим сносу, а собственники жилых помещений в нем при существующей реальной угрозе обрушения здания отказываются от переселения в предложенное жилое помещение маневренного фонда, принудительное переселение в предоставленное жилое помещение маневренного фонда администрацией города Тулы до окончания мероприятий, предусмотренных ст. 32 ЖК РФ, по мнению суда, отвечает требованиям добросовестности, разумности и справедливости и не нарушает гарантированные жилищные права ответчиков, так как является вынужденной, временной мерой с целью избежания трагических последствий — человеческих жертв. Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, действительно, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, однако право на жизнь и здоровье могут быть обеспечены путем его (собственника) временного переселения в иное жилое помещение (в том числе и маневренного фонда), не грозящее обрушением. Удовлетворение искового требования администрации города Тулы о выселении с предоставлением жилого помещения маневренного фонда не освобождает орган местного самоуправления от исполнения предусмотренной ст. 32 ЖК РФ обязанности по равнозначной компенсации утраченного ответчицей жилища».