Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Квартира (каркас - голые стены). По договору ДДУ выкуплена до брака на меня. Оформлена в собственность в браке. А в браке родители сделали ремонт и обставили ее мебелью и техникой
Подскажите, пожалуйста. С супругой разводимся. Жена по суду требует 1/2 доли квартиры в новостройке.Квартира (каркас - голые стены). По договору ДДУ выкуплена до брака на меня. Оформлена в собственность в браке. А в браке родители сделали ремонт и обставили ее мебелью и техникой. До брака жили год в гражданском браке (без ЗАГСа). За это время с родителями купили квартиру с мебелью и оформили ее на меня в собственность до ЗАГСа. Жена и эту квартиру хочет 1/2 доли, мол вместе жили и давай пополам. Какое у меня положение?
Здравствуйте,
Если вам предъявлен иск о разделе имущества, нужно его изучать и далее готовить возражение и возможно встречное исковое заявление. Исходя из описания в вопросе, квартиры куплены до брака, поэтому у вас некоторое преимущество. Ст. 37 Семейного кодекса устанавливает, что имущество может быть признано общим, если в период брака за счет общих средств стоимость имущества существенно увеличилась за счет вложения общих средств (например, капитальный ремонт).
Учитывайте, что в гражднском процессе каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений, поэтому пассивная позиция тут неприемлема.
Для консультации нужно больше информации, изучать документы.
С уважением, Андрей Козырев