Кто будет ответчиком в иске о признании сделки совершенной дистанционно?

Здравствуйте. Есть решение суда, в котором сказано, что отсутствуют доказательства дистанционной покупки товара (ст. 26.1 закона о защите прав потребителей), т.е. истец не предоставил доказательств, т.к. на этом не акцентировалось внимание, была продажа товара ненадлежащего качества. доказывался этот момент, но безуспешно. Возможно ли подать иск признании сделки совершенной дистанционно? Представить доказательства, выйграть и на основании этого решения, попробовать отменить первое решение? если да, то кто будет ответчиком в иске о признании сделки совершенной дистанционно?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если да, то кто будет ответчиком в иске о признании сделки совершенной дистанционно?

Алексей

Продавец. Можете подать исковое заявление по новым основанием — отказ в возврате денег на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», но надо понимать, что указано в решении суда по данному спору, насколько не акцентировалось внимание на дистанционную форму продажи товара. По идее по новым основаниям можете подать иск

Алексей
Клиент, г. Москва
в решении из 8 страниц в двух озацах только написано, что в качестве доказательства покупки представлена товарная накладная, и то, что доказательств дистанционной покупки не представлено. Если подавать новый иск, то иски не будут признаны тождественными? ведь в обоих указано требование взыскать стоимость товара?

Если меняем основание — то можно заявить те же требования. однако если факт установлен решением суда, то он не нуждается в повторном доказывании и подавать иск бесполезно в данном случае