Отказ в регистрации ТС

Добрый вечер!

Покупали машину, но забыли поставить подписи в ПТС, соответственно, из-за этого ГИБДД отказал в постановке на учет. Госпошлина за рег. действие оплачена через Госуслуги 595 руб., техосмотр пройден. Что делать?

, Кирилл, г. Курск
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если есть возможность, то съездите к продавцу, путь распишется. Если такой возможности нет, можете подать в ГИБДД заявление об утере ПТС. Это возможно, даже если машину не поставили на учет на ваше имя. Главное, чтобы Вы предоставили паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, договор купли-продажи, заявление о выдаче нового ПТС и квитанцию об уплате госпошлины. Можете подать заявление через портал госуслуг. За выдачу нового ПТС госпошлина составит 560 рублей при оплате через госуслуги либо 800 рублей при оплате через банк. Возможно, с Вас потребуют объяснительную, где вы напишете об обстоятельствах утери документа. Присутствие бывшего хозяина машины при этом не потребуется: вы владелец на основании договора купли-продажи. Взамен ПТС вам выдадут дубликат. Подписи прежнего владельца в нем так и не появится — но она будет и не нужна. Свою отметку поставят сотрудники ГИБДД.

Кирилл
Клиент, г. Курск

В случае, если продавец распишется в ПТС нужно ли будет повторно подавать заявление через госуслуги и платить госпошлину?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

А Вы получили письменный отказ в регистрации в ГИБДД?

Дело в том, что отказать на том основании, что в ПТС отсутствует подпись прежнего владельца Вам не могут. Указанное основание не основано на законе.

По смыслу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;
2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;
3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;
4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств,либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт;
6) непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона;
7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Ввиду того, что ПТС представлена была, а равно передан договор купли-продажи, свидетельствующий о переходе к Вам права собственности — то формально Вы представили все необходимые документы для регистрации ПТС.

Отсутствие в ПТС одного из реквизитов — таких как подпись прежнего владельца не является основанием для отказа в постановке автомобиля на учет по смыслу закона.

Более того, в силу Приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним»

При отсутствии значений каких-либо реквизитов или при невозможности их установить в соответствующих полях делается запись «отсутствует». Внесение иных записей, знаков или символов либо оставление значений реквизитов незаполненными не допускается.

Таким образом сотрудниками ГИББ ничего не мешает сделать на поле ПТС запись об отсутствии подписи прежнего владельца.

Таким образом, Вы можете или обратиться к прежнему собственнику за постановкой подписи в ПТС.

Или получить в ГИБДД отказ в регистрации автомобиля и обжаловать его для начала вышестоящему руководству.

При этом, в последнем случае Вам не нужно подавать повторно заявление о регистрации.

И в обоих случаях не подлежит повторной оплате государственная пошлина.

Кирилл
Клиент, г. Курск

Мне написал отказ сотрудник ГИБДД в листе заявления ЕГПУ, в которое вносились данные в процессе техосмотра. В графе «Решение по заявлению»:«Отказ. п.20 №283 ФЗ. Подпись в ПТС. Время, фамилия и инициалы, роспись сотрудника ГИБДД".

«Отказ. п.20 №283 ФЗ. Подпись в ПТС. Время, фамилия и инициалы, роспись сотрудника ГИБДД".

Кирилл

Больно общий отказ — стоит обратиться с заявлением о разъяснении.