8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?

Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.

, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Галина!

Основания для отказа в государственной регистрации брака указаны в Семейном Кодексе РФ и там нет данных о том, что при отсутствии у граждан регистрации по месту жительства или пребывания регистрация брака не является возможной, препятствием для регистрации брака это не должно быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

Если оба кандидата в супруги являются гражданами Российской Федерации, то отсутствие регистрации не является препятствием для вступления в брак.

Подать заявление о вступлении в брак можно в любом отделе ЗАГС на территории Российской Федерации.

Единственное могут возникнуть технические сложности с указанием в заявлении места регистрации — пусть напишет предыдущую регистрацию или адрес места житьельства.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Злата Мулюкина
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!  гражданина РФ нет регистрации по месту жительства или месту прибывания это не является препятствием для заключения брака. Сонласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) ст 24.

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

ОТказать могут только по следующим основаниям

Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 

 
Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

 
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

 
усыновителями и усыновленными;

 
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

0
0
0
0
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина. Не совсем понятно, при чем тут родители. Наличие или отсутствие прописки у родителей не влияет на регистрацию брака детей. Если нет прописки у брачубщихся, то законодательство РФ предоставляет гражданам возможность регистрировать брак в любом ЗАГСе страны.При заполнении заявления вопроса, нужна ли прописка для заключения брака, стоять не должно. В бланке будущие супруги обязаны указать место проживания, а не регистрации. В законе, регулирующем регистрацию актов гражданского состояния, четко прописано, в каком случае в регистрации брака может быть отказано. И там нет ни слова о прописке. Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

0
0
0
0
Галина Комарова
Галина Комарова
Клиент, г. Екатеринбург
Ох, и правда сформулировала неверно про родителей) мы только стали родителями, и хотели сразу в связи с этим расписаться, чтобы получить свидетельство о рождении ребёнка с данными отца, а не устанавливать отцовство отдельно. Просто переживаю, что в ЗАГСе спросят где прописка, когда будут смотреть документы.

Понятно. В ЗАГСе, конечно могу спросить все что угодно, но по закону, отказать Вам в регистрации брака они не вправе. Тем более, родился ребёнок. Рождение ребёнка даёт основание заключать брак между несовершеннолетними, а отсутствие прописки не является поводом для отказа. Объясните ситуацию сотрудникам ЗАГСа, если возникнут вопросы, но по законодательству, прописка — это Ваше личное дело. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, можно ли подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время, а у нее дома это уже будет законно?
Здравствуйте,можно ли подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время,а у нее дома это уже будет законно ?
, вопрос №4079854, Надежда, г. Сургут
Семейное право
Можно ли её признать незаконной наследницей?
Здравствуйте, брат погиб на сво. Жена устроила регистрацию брака зная его уход . Брак длился меньше недели. Знакомы были 3 месяца. Остался отец и дети от другого брака. Можно ли её признать незаконной наследницей? Ведь брат имел долю в родительском доме. И медали ей тоже ни к чему, а отцу, сестрам и детям останется памятью о нем.
, вопрос №4079210, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 11.04.2024