8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Необходимо перевести ТС с уставного капитала ООО на учредителя или его родственника, если это проще

Необходимо перевести ТС с уставного капитала ООО на учредителя или его родственника, если это проще.

Уточнение от клиента
Как это сделать грамотно, чтобы у налоговой не возникло вопросов?
, Тимофей, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Тимофей!

Можете заключить договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). ООО и его учредитель являются взаимозависимыми, согласно п. 2 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ, если доля физлица — более 25%. Тогда, исходя из ст. 105.3 НК РФ, важно обеспечить, чтобы цена сделки была сопоставима с рыночной.

В противном случае, если ФНС докажет, что цена сильно занижена относительно рыночной, налог на прибыль будет начислен, исходя из рыночной цены. Так что безопаснее покупателем сделать третье лицо.

Если заключать договор дарения, исходя из ст. 575, 576 ГК РФ, если учредитель — физлицо и не является госслужащим, препятствий никаких нет. У ФНС вопросов к ООО не будет: налогооблагаемый доход в натуральной форме возникнет у учредителя.

Но вот если ООО будет банкротиться, такую сделку в силу ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ может оспорить конкурсный управляющий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Какой за это штраф или какая за это ответственность?
Здравствуйте, сегодня в военкомате получил мобилизационное предписание в котором указано, что я должен явиться в течении 10 часов после начала мобилизации. У меня вопрос, что будет если объявят вторую мобилизацию и я не приду в военкомат по этому предписанию. Какой за это штраф или какая за это ответственность?
, вопрос №4078456, Иван Петров, г. Воронеж
Трудовое право
Если незаконна, в какую инстанцию подать жалобу?
Законна ли установка видеокамеры в рабочем кабинете дежурного смены ЧОП ,если это единственное помещение 3 метра на 6 метров ,где и раздевалка и стол для еды и диван для отдыха .без перегородки.при этом не дают времени на прием пищи и на сон. Если незаконна ,в какую инстанцию подать жалобу?
, вопрос №4078336, Наталья, г. Псков
Недвижимость
Если не буду оплачивать что мне будет?
Здравствуйте! Пришел долг за мусор 21000 рублей за несколько лет. Проживаю в сельской местности, прописано 3 человека, договор не заключал. Как быть? Оплачивать или нет? Если не буду оплачивать что мне будет?
, вопрос №4078145, Владимир, г. Казань
Лицензирование
Нужна ли лицензия, наглядные материалы, что необходимо?
Добрый день! Мы бюджетная организация, руководители прошли обучение по оказанию первой мед помощи. Нам необходимо обучить остальных сотрудников уже совей комиссией. Что для этого необходимо? Нужна ли лицензия, наглядные материалы, что необходимо? Здорово было обсудить по телефону ( если это возможно) 89609135159
, вопрос №4077537, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Соседи отказываются это делать, по этой причине мы не можем принять участие в программе догазификации и оформить сделанный к дому пристрой
Двухквартирный дом необходимо перевести в статус дома блокированной застройки. Соседи отказываются это делать, по этой причине мы не можем принять участие в программе догазификации и оформить сделанный к дому пристрой. Надо помочь составить заявление в суд. Сколь это будет стоить?
, вопрос №4077497, Валентина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 10.04.2024