Необходимо перевести ТС с уставного капитала ООО на учредителя или его родственника, если это проще

Необходимо перевести ТС с уставного капитала ООО на учредителя или его родственника, если это проще.

Уточнение от клиента
Как это сделать грамотно, чтобы у налоговой не возникло вопросов?
, Тимофей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Можете заключить договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). ООО и его учредитель являются взаимозависимыми, согласно п. 2 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ, если доля физлица — более 25%. Тогда, исходя из ст. 105.3 НК РФ, важно обеспечить, чтобы цена сделки была сопоставима с рыночной.

В противном случае, если ФНС докажет, что цена сильно занижена относительно рыночной, налог на прибыль будет начислен, исходя из рыночной цены. Так что безопаснее покупателем сделать третье лицо.

Если заключать договор дарения, исходя из ст. 575, 576 ГК РФ, если учредитель — физлицо и не является госслужащим, препятствий никаких нет. У ФНС вопросов к ООО не будет: налогооблагаемый доход в натуральной форме возникнет у учредителя.

Но вот если ООО будет банкротиться, такую сделку в силу ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ может оспорить конкурсный управляющий.