Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый и оказывать услуги штукатура в своем ООО своему же ООО как штукатур(по договору подряда) а не исполнительный орган при этом оставаясь директором ООО

Добрый день. Я являюсь гендиректором и единственным учредителем ООО которое занимается производством штукатурных работ. Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый и оказывать услуги штукатура в своем ООО своему же ООО как штукатур(по договору подряда) а не исполнительный орган при этом оставаясь директором ООО

, Антон Николаевич, г. Тобольск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон Николаевич!

Вы имеете право зарегистрироваться, как налогоплательщик налога на профессиональный доход, но нужно учитывать, что при этом Вам нельзя заключать трудовой договор с любой организацией, а по заключению гражданско-правовых, включая и договор подряда  существует  двухлетнее ограничение, установленное   п.8  ч.2  ст.6 ФЗ-422 на заключение договоров с работодателями.

К тому же велика вероятность признания такого договора трудовым, исходя из того, что деятельность  ООО требует  наличия  штатной должности  штукатура.

Антон Николаевич
Клиент, г. Тобольск

Добрый день. Но если я не собираюсь увольняться а просто возьму себя на подряд самозанятым штукатуром, имеется ввиду ограничение 2 летнее. И касаемо штатной должности штукатура, получается с любым самозанятым заключив договор подряда, можно попасть под ответственность исходя из того что требуется штатная должность. И бывают такие моменты что нет постоянной работы.

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

То-есть и  работодатель не  может заключать договор.

Да, при заключении договора подряда с любым самозанятым можно попасть под признания его трудовым.

Как вариант, можно  закрыть   ООО и открыть  ИП, которым разрешено при отсутствии наемных работников применять специальный режим