На свой вопрос о том что бы созвониться по телефону, он отказался, свои данные что он сотрудник ФСБ присылать

Здравствуйте!!! Хотел познакомиться с девушкой младше себя в соц.сетях в частности в ВК,на вид она старше 18 лет,в знакомстве она отказала,сказала что у неё есть парень,я пожелал счастья и спросил :"парень против общения в интернете?" На что небыло ответа от неё. Через некоторое время пишет мне якобы её отец,называет меня по фамилии и имени и говорит,что бы избежать заявления от дочери давай решать вопрос деньгами. Я заблокировал страницу. Но войдя на страницу в ОК,мне пришло письмо от человека в форме прокуратуры ,он написал раз не хочешь по хорошему,будет по плохому и выслал фото ФСБ россии. Сказав,мы тебя вычеслили ,ты типо педофил и скоро жди людей в форме,срок до 10 лет тебе обеспечен,есть переписка,есть айпи код твоего устройства и твои данные Ф.И.О год рождения и т.д Затем он сказал что 10000 руб.нас устроит,пока девушка не написала заявление,можно решить этот вопрос,дал подумать сутки и сказал если нет денег ,то можем раскинуть на 2 месяца,т.е по 5000 руб. Подскажите,что мне делать? На свой вопрос о том что бы созвониться по телефону,он отказался,свои данные что он сотрудник ФСБ присылать мне отказался,какой собранный материал на меня показать отказался т.е "дело" которое якобы лежит пока у него.

  • Screenshot_20210210-134553_OK
    .jpg
  • Screenshot_20210210-134601_OK
    .jpg
, Тарас, Алматы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Это типичный способ мошенников вымогать денежные средства, и не надо ни в коем случае платить, иначе вымогательство будет продолжаться.

В Ваших действиях нет состава преступления, если Вы не подозревали, что девушка не достигла возраста 16 лет, а добросовестно полагали, что она старше 18 лет, и никаких противоправных (развратных) действий в отношении неё не совершали, а предложили только познакомиться.

Так, статьей 135 Уголовного Кодекса предусмотрена ответственность за развратные действия в отношении лиц младше 16-летнего возраста:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

А согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Вы можете либьо отказаться от общения с угрожавшим Вам гражданином либо направить ему сообщение, что обратитесь в полицию

Пригрозите этому «лже-полковнику» обращением в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ за вымогательство:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

После получения такого сообщения этот гражданин исчезнет.

Тарас
Клиент, Алматы
Спасибо большое, да, мне три юриста ответили и тоже самое, единственно один посоветовал сходить в полицию и подать заявление, тем самым обезопасить себя от дальнейших угроз с их стороны(формально), мотивируя тем что мошейники могут действовать в сговоре как с Казастаном, так и Россией и избежать возможности с их стороны как то подействовать на правоохранительные органы, путём лжесвидетельства. Ну к примеру передать тайно какуюто непристойную информацию обо мне
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказав, мы тебя вычеслили, ты типо педофил и скоро жди людей в форме, срок до 10 лет тебе обеспечен, есть переписка, есть айпи код твоего устройства и твои данные Ф.И.О год рождения и т.д Затем он сказал что 10000 руб.нас устроит, пока девушка не написала заявление, можно решить этот вопрос, дал подумать сутки и сказал если нет денег, то можем раскинуть на 2 месяца, т.е по 5000 руб. Подскажите, что мне делать?

Тарас

Ничего не делать — просто не обращать на это внимание, поскольку речь идет об обычном мошенничестве, что предполагает ответственность для этих лиц по ст 159 УК РФ.

, он написал раз не хочешь по хорошему, будет по плохому и выслал фото ФСБ россии.

Тарас

Тарас, это не фото ФСБ России.

Во-первых, обращу внимание на то, что лицо родившееся в 1998 г. ну никак еще в силу возраста не может быть полковником ФСБ.

Во-вторых, просвет на погонах у сотрудников ФСБ не красный а васильковый.

В третьих, шеврон не относится к ФСБ, а напоминает шеврон приставов.

В-четвертых, у ФСБ геральдический знак щит с одним мечом, а здесь у него их два.

Ну и в-пятых, в силу ФЗ «О ФСБ» сотрудникам запрещено размещать свои фотографии и данные в социальных сетях

В силу ст. 16.2 закона

Военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут размещать свои персональные данные в социальных сетях, блогах (микроблогах) и иных сетевых сообществах информационно-телекоммуникационной сети Интернет в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

, а этот ряженый сам себе противоречит, говоря о том, что

о том что бы созвониться по телефону, он отказался, свои данные что он сотрудник ФСБ

Тарас

Но при этом указал в социальных сетях сведения о себе.

Поэтому им просто сообщите, что написали заявление в полицию по факту мошенничества и передали им все данные, после чего от Вас сразу отстанут.

Тарас
Клиент, Алматы
Спасибо большое, да, мне три юриста ответили и тоже самое, единственно один посоветовал сходить в полицию и подать заявление, тем самым обезопасить себя от дальнейших угроз с их стороны(формально), мотивируя тем что мошейники могут действовать в сговоре как с Казастаном, так и Россией и избежать возможности с их стороны как то подействовать на правоохранительные органы, путём лжесвидетельства. Ну к примеру передать тайно какуюто непристойную информацию обо мне
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Тарас, ни в коем случае не стоит переводить деньги — это вымогатели и мошенники, причем не особо обремененные интеллектом.

Самый простой способ избавиться от данных лиц — пригрозить написать заявление в полицию по факту преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ (Вымогательство).

Далее, на фотографии в профиле «Юрия Левашова» социальной сети Одноклассники изображен не полковник ФСБ России, где окантовка погон синего цвета, такая форма характерна для следственного комитета. На самом же фото — полковник Григорий Вертинский, который служит следователем-криминалистов в в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Карелия. Сомневаюсь, что человек с такой должностью и званием будет требовать 10 000 рублей.

Теперь перейдем к тому, что в ваших действиях нет состава преступления, поскольку вы не совершали развратных действий (статья 135 УК РФ) в отношении этой девушки (Вопрос: девушки ли? Не исключаю, что за противоположной стороне монитора сидит далеко не девушка).

Статья 135 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за развратные действия в отношении лиц, не достигших возраста 16 лет

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Верховный суд РФ подробно объяснил, что такое развратные действия. Так в пункте 17 Постановления Пленума ВС РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» сказано следующее:

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Надеюсь вам помогла моя консультация, если есть вопросы, то задавайте, постараюсь Вам помочь.

Тарас
Клиент, Алматы
Спасибо большое, да, мне три юриста ответили и тоже самое, единственно один посоветовал сходить в полицию и подать заявление, тем самым обезопасить себя от дальнейших угроз с их стороны(формально), мотивируя тем что мошейники могут действовать в сговоре как с Казастаном, так и Россией и избежать возможности с их стороны как то подействовать на правоохранительные органы, путём лжесвидетельства. Ну к примеру передать тайно какуюто непристойную информацию обо мне
Тарас
Клиент, Алматы
Просто зная нашу полицию и их аппетиты, взгляды, лишний раз не хочется вообще к ним обращаться