Имеет ли смысл обращаться в суд, если ИФНС отказала в налоговом вычете в связи с истечением срока подачи заявления на возврат?

Имеет ли смысл обращаться в суд, если ИФНС отказала в налоговом вычете в связи с тем, что заявление на возврат с банковскими реквизитами было подано по истечении 3 лет с даты уплаты налога, хотя 3-НДФЛ была подана вовремя?

Уточнение от клиента

Встречал в сети информацию, что тем, кто подал такое заявление вместе с декларацией приходит отказ в связи с тем, что не завершена камеральная проверка. И в этом случае им рекомендуют подать заявление после окончания проверки. Получается, что чтобы получить вычет, нужно подать заявление вместе с 3-НДФЛ, получить «промежуточный» отказ, дождаться окончания проверки и подать заявление повторно? Но новое заявление получается будет подано после окончания трехлетнего срока (если декларация подается меньше, чем за 3 месяца до окончания этого срока).

, Сергей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Да, судиться в вашей ситуации имеет смысл.

Опираться нужно на позицию Конституционного суда РФ, например, Определение от 21.06.2001 № 173-О:

Одной из таких гарантий является возможность для лица, утратившего возможность возврата налога в административном порядке, обратиться в суд с имущественным требованием о возврате из бюджета излишне уплаченных сумм налога в пределах трех лет, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, на что обращено внимание в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О, от 03.07.2008 N 630-О-П, от 21.12.2011 N 1665-О-О, и нашло отражение в пункте 79 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Суд будет устанавливать момент, когда Вы узнали или могли узнать о факте переплаты налога:

Определение Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О

В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК Российской Федерации).

Например, можно обосновать, что до окончания рассмотрения проверки факт переплаты еще не был окончательно установлен, поэтому и заявление было подано после нее.

получить «промежуточный» отказ

Подача заявления на возврат налога одновременно с декларацией как раз делается, чтобы не допустить пропуска 3-летнего срока. Не встречал, чтобы налоговая выносили решение об отказе до момента окончания камеральной проверки декларации. Обычно они рассматривал декларация и заявление в совокупности.

С уважением, Роман.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, подавать в суд  стоит. С 2017 года статья 79 НК РФ звучит, так

3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога

Обычно о факте излишнего взыскания налогов человеку становиться известно при подаче декларации и возможности применения вычетов. И ФНС придерживается именно этой позиции (Письмо ФНС России от 21.12.2017 N ГД-3-8/8522@) и считает что по суду переплаты вернуть невозможно.

Однако, у судов другое мнение они руководствуются общими правилами исковой давности и считает трехгодичный срок с момента, когда вы узнали или должны были узнать, что ваше право нарушено. То есть не с момента уплаты налога, а с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о переплате (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200ГК РФ, Определения Конституционного Суда РФ от 26.03.2019 N 815-О, от 21.12.2011 N 1665-О-О, п. 79Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, ПисьмоМинфина России от 08.11.2019 N 03-02-08/86022).

При этом вам придется доказать суду, что не прошли три года с момента, когда вы узнали о переплате или должны были о ней узнать. Суд проверит причины, по которым вы не могли узнать о переплате раньше (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12882/08).

С уважением, Евгений