Есть ли смысл заниматься этим делом?

Задолженность по транспортному налогу за 2018 обьекта нет с 2018. Был в налоговой там сказали что списать можно только через Мирового судью. Еще сказали что документы запросит сам судья. Есть ли смысл заниматься этим делом? Пени уже по 100₽ в день и карту банка заблокировали пока одну. Сумма с санкциями около 90000₽ в тч 50 с лишним налог за три года и пени.

, Илья, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

1. Смысл есть, поскольку НК РФ не предусматривает в этом случае иных оснований для списания долга.

В подп.4 п. 1 ст. 59 НК РФ указано, что

Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

т.е. такая задолженность может быть признана безнадежной ко взысканию судом.

2.  Подсудность  спора относится не к мировым судьями, а к районному суду.

3. Неоднократно  помогал клиентам в судебном порядке признавать задолженность безнадежной ко взысканию.

Если вам требуется помощь в составлении документов в суд, то вы можете заказать такую услугу в чате  у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.