8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл заниматься этим делом?

Задолженность по транспортному налогу за 2018 обьекта нет с 2018. Был в налоговой там сказали что списать можно только через Мирового судью. Еще сказали что документы запросит сам судья. Есть ли смысл заниматься этим делом? Пени уже по 100₽ в день и карту банка заблокировали пока одну. Сумма с санкциями около 90000₽ в тч 50 с лишним налог за три года и пени.

, Илья, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Илья, здравствуйте!

1. Смысл есть, поскольку НК РФ не предусматривает в этом случае иных оснований для списания долга. 

В подп.4 п. 1 ст. 59 НК РФ указано, что 

Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

т.е. такая задолженность может быть признана безнадежной ко взысканию судом. 

2.  Подсудность  спора относится не к мировым судьями, а к районному суду.

3. Неоднократно  помогал клиентам в судебном порядке признавать задолженность безнадежной ко взысканию.

Если вам требуется помощь в составлении документов в суд, то вы можете заказать такую услугу в чате  у юриста.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли они написать характеристики и будет ли учтено это в суде?
Я фрилансер, работаю по самозанятости. Для суда (уголовное дело) мне необходимо составить характеристики с места работы. Подойдут ли компании с кем работал? Могут ли они написать характеристики и будет ли учтено это в суде?
, вопрос №4148742, Андрей, г. Москва
Уголовное право
И чтобы занимался этим вопросом один человек, а не каждый в отдельности?
Делали закупки товаров в тг канале для себя (коллекционирование), переводили средства за оплату. По итогу человек, у которого всё закупали, товар не отправляет, на связь не выходит (с апреля месяца). Переводы все совершались на разных людей. Обманутых покупателей очень много, никто так и не получил свой товар. Примерная сумма оплат, по большей части пострадавших (не всех нашли), более 2х миллионов рублей. Как дейстовать в данном случае? Обращаться в полицию? Особенностью является то, что все пострадавший живут в разных городах. Возможно ли подача одним коллективным заявлением? И чтобы занимался этим вопросом один человек,а не каждый в отдельности? Люди, на карты которых переводились деньги, далее переводили деньги уже непосредственно продавцу товаров (вопросов у них никаких не возникло).
, вопрос №4148380, Ирина, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Вопрос решен
Наследство
И имеет ли смысл это делать сейчас или можно не торопиться?
Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией: 12.07.2021 умирает человек, на котором числится неизвестное количество долгов. Остается вдова с несовершеннолетним ребенком, на которого оставлено умершим завещание на квартиру. Вдова в наследство не вступает, опасаясь, что размер долгов может превысить размер наследства. Несовершеннолетний в наследуемой квартире прописан. Сейчас вдова решает все-таки заняться вопросом оформления наследства. На данный момент есть несколько судебных делопроизводств на умершего. В том числе о признании его банкротом посмертно и наложении реализации на имущество. Вопросы: 1. Через месяц истекает 3 года с момента смерти. Значит ли это, что имущество станет вымороченным и отойдет Администрации, которая в свою очередь его реализует и выплатит деньги по судебным приказам? 2. Может ли в данный момент вдова подать заявление на вступление в наследство сына? И имеет ли смысл это делать сейчас или можно не торопиться?
, вопрос №4148334, Марина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли смысл обращаться в суд, если приватизация квартиры была проведена в середине 90-х?
Имеет ли смысл обращаться в суд, если приватизация квартиры была проведена в середине 90-х? Отец семьи оформил собственность только на себя. Трое его детей (один совершеннолетний, второй от 14 до 18 лет, третий менее 14 лет), проживающие на тот момент в квартире узнали об этом недавно. Никто не подписывал документы об отказе в приватизации.
, вопрос №4148254, Клиент, г. Железнодорожный
Защита прав потребителей
Р, у нас нет договора, есть ли смысл обращения в суд?
Турагент забронировал номер нисшей категории ,о чем узнали по приезду ,разница в сумме более 100 т.р ,у нас нет договора ,есть ли смысл обращения в суд ?
, вопрос №4147919, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2024