8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Консультация по актам выполненных работ самозанятого

Здравствуйте. Требуется консультация по правильному указанию типа работ в актах самозанятого. ООО заказывает у самозанятого сотрудника-копирайтера тексты, оплачивает два раза в месяц - 10 и 25-го числа. В акте пишется "Написание текстов с 1 по 15 февраля 2021 года по договору выполнения работ №... от ..."

Вопросы

1. Насколько это корректно (акт за работы, которые еще не выполнены)

2. Можно ли платить с такой периодичностью? (выглядит как зарплата, чем она по сути и является)

3. Общие мысли по правильности такой схемы оплат

, Макс, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Макс! 

1. Насколько это корректно (акт за работы, которые еще не выполнены)

Это не корректно в акте должны отражаться выполненные работы  за которые и получаете оплату. 

2. Можно ли платить с такой периодичностью? (выглядит как зарплата, чем она по сути и является)

Можно платить и   с такой периодичностью.  Указывайте в акте объем который был выполнен на конкретную дату, например написан  тест…

если это не возможно,   исключите из договора пункт требующий составление акта. 

3. Общие мысли по правильности такой схемы оплат

При заполнении чека, который вы обязаны направить работодателю,  по перечислению  денежных средств достаточно сослаться на  договор либо на оказываемую услугу. 

Если остались вопросы, можете мне их задать здесь либо в чате сайта. 

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 708 ГК РФ

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Работа, выполняемая по договру подряда, может быть по условиям договора разделена на этапы. При разделении  раьоты на этапы акт приема-передачи составляется в процессе приема каждого этапа работы. В акте должны быть отражены те раьоты, которпые фактически выполнены, например, можно указать, что написаны рекламные тексты для определденного сайта и/или определенного товара.

Что же касется условий оплаты по договору, то факт того, что периодичность оплат схожа с порчдком выплаты заработной платы, то  при оставлении договров необходимо учитывать опредеодение трудовых отношений, которое дано в ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

а также разъяснения Верховного суда РФ о том, по каким коритериям определяется характер отношений, фактически сложившихся между сторонами (одно из таких определений ВС РФ находится во вложении к ответу).

Тем не м енее необходитмо отметить, что при определении  характера отношений, фактически сложившихся между сторонами, судом будет учитываться содержание договора в цкелом, но не отдельных его положений.

Со свовей стороны я рекомендую Вам пресмотреть периодичность выплат по договору с  самозанятым.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

 С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым?
, вопрос №4062048, Руслан, г. Московский
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Трудовое право
2 но по оформлению как самозанятая?
Могу ли я работать в декрете по 4,5 часа в день в графике 5.2 но по оформлению как самозанятая? Не отменят ли мне декретные?
, вопрос №4061747, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
К работа как токовая выполнена частично?
Здравствуйте. Если был заключён договор с юристом на отправку претензий и представительство в суде, но вопрос был урегулирован на этапе претензии, я должна оплатить полную сумму договора или только часть т.к работа как токовая выполнена частично?
, вопрос №4059729, Mary, г. Москва
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2021