Консультация по актам выполненных работ самозанятого

Здравствуйте. Требуется консультация по правильному указанию типа работ в актах самозанятого. ООО заказывает у самозанятого сотрудника-копирайтера тексты, оплачивает два раза в месяц - 10 и 25-го числа. В акте пишется "Написание текстов с 1 по 15 февраля 2021 года по договору выполнения работ №... от ..."

Вопросы

1. Насколько это корректно (акт за работы, которые еще не выполнены)

2. Можно ли платить с такой периодичностью? (выглядит как зарплата, чем она по сути и является)

3. Общие мысли по правильности такой схемы оплат

, Макс, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Макс!

1. Насколько это корректно (акт за работы, которые еще не выполнены)

Это не корректно в акте должны отражаться выполненные работы  за которые и получаете оплату.

2. Можно ли платить с такой периодичностью? (выглядит как зарплата, чем она по сути и является)

Можно платить и   с такой периодичностью.  Указывайте в акте объем который был выполнен на конкретную дату, например написан  тест…

если это не возможно,   исключите из договора пункт требующий составление акта.

3. Общие мысли по правильности такой схемы оплат

При заполнении чека, который вы обязаны направить работодателю,  по перечислению  денежных средств достаточно сослаться на  договор либо на оказываемую услугу.

Если остались вопросы, можете мне их задать здесь либо в чате сайта.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 708 ГК РФ

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Работа, выполняемая по договру подряда, может быть по условиям договора разделена на этапы. При разделении  раьоты на этапы акт приема-передачи составляется в процессе приема каждого этапа работы. В акте должны быть отражены те раьоты, которпые фактически выполнены, например, можно указать, что написаны рекламные тексты для определденного сайта и/или определенного товара.

Что же касется условий оплаты по договору, то факт того, что периодичность оплат схожа с порчдком выплаты заработной платы, то  при оставлении договров необходимо учитывать опредеодение трудовых отношений, которое дано в ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

а также разъяснения Верховного суда РФ о том, по каким коритериям определяется характер отношений, фактически сложившихся между сторонами (одно из таких определений ВС РФ находится во вложении к ответу).

Тем не м енее необходитмо отметить, что при определении  характера отношений, фактически сложившихся между сторонами, судом будет учитываться содержание договора в цкелом, но не отдельных его положений.

Со свовей стороны я рекомендую Вам пресмотреть периодичность выплат по договору с  самозанятым.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

 С уважением, Екатерина.