8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие должны быть наши действия?

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право расторгнуть контракт. В июле 2020 подписан контракт на поставку дверей до 30.11.2020г, в рамках договора поставлено и установлено 13 дверей из 70, но не по нашей вине. Объект строится и заказчик постоянно что то меняет, на сегодняшний момент стройка заморожена. Они прислали доп соглашение о продлении срока действия договора до конца 2021г, но нас это не устраивает. Цены выросли в два раза., за установленные двери оплаты не поступало. Имеем ли право не подписывать доп.соглашение? Какие должны быть наши действия?

, Олеся, г. Оренбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доп. соглашение вправе не подписывать (свобода договора Ст. 421 ГК РФ).

1. Ваши права и обязанности прописаны в конктракте.

2. Если одна из сторон нарушает условия договора, его можно расторгнуть в одностороннем порядке(статья 450 Гражданского кодекса) при условии, что данное право закреплено вашим договором.

Направляйте односторонний отказ от исполнения и подавайте претензию на исполнение условий уже фактически поставленной продукции (дверей). По факту отказа оплаты через 30 дней обращайтесь в арбитраж или суд общей юрисдикции (в договоре смотрите).

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олеся.

Для начала необходимо однозначно удостовериться в том, что задержка выполнения работ вызвана неисполнением встречных обязательств Заказчиком. Если данный факт документально подтвержден, вы можете приостановить выполнение работ в соответствии со ст. 719 ГК РФ, а в последующем отказаться от исполнения обязательств с взысканием убытков с Заказчика.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

1
0
1
0
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся.

Имеем ли право не подписывать доп. соглашение?

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Таким образом, подписывать доп. соглашение или нет – решать только вам, понудить к подписанию какого-либо документа вас никто не вправе.

Какие должны быть наши действия?

Если речь идет о простом договоре между юридическими лицами (не гос. закупке), то ваши действия зависят от того, какие именно варианты вас устроят. Если предложенный заказчиком проект дополнительного соглашения содержит лишь условие о продлении срока, но не содержит условия об увеличении цены работ, а вас это не устраивает, то можно провести переговоры с заказчиком и (или) направить в его адрес свое предложение (свой проект дополнительного соглашения об увеличении цены работ), в связи с тем, что в установленный срок работы не были выполнены именно по вине заказчика, а в данный момент их выполнение подрядчиком является экономически нецелесообразным. Если речь идет о контракте для выполнения государственных или муниципальных нужд, то пространства для маневра намного меньше. Но в любом случае:

Согласно п. 1 ст. 719 ГК РФ

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Согласно п. 2 ст. 719 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, в случае отказа заказчика от дальнейшего сотрудничества на устраивающих вас условиях, если договор не исполнен и не мог быть исполнен вами в установленный срок исключительно по вине заказчика то вы вправе отказаться от его дальнейшего исполнения и потребовать возмещения причиненных вам убытков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Дата обновления страницы 10.02.2021