Какие должны быть наши действия?

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право расторгнуть контракт. В июле 2020 подписан контракт на поставку дверей до 30.11.2020г, в рамках договора поставлено и установлено 13 дверей из 70, но не по нашей вине. Объект строится и заказчик постоянно что то меняет, на сегодняшний момент стройка заморожена. Они прислали доп соглашение о продлении срока действия договора до конца 2021г, но нас это не устраивает. Цены выросли в два раза., за установленные двери оплаты не поступало. Имеем ли право не подписывать доп.соглашение? Какие должны быть наши действия?

, Олеся, г. Оренбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доп. соглашение вправе не подписывать (свобода договора Ст. 421 ГК РФ).

1. Ваши права и обязанности прописаны в конктракте.

2. Если одна из сторон нарушает условия договора, его можно расторгнуть в одностороннем порядке(статья 450 Гражданского кодекса) при условии, что данное право закреплено вашим договором.

Направляйте односторонний отказ от исполнения и подавайте претензию на исполнение условий уже фактически поставленной продукции (дверей). По факту отказа оплаты через 30 дней обращайтесь в арбитраж или суд общей юрисдикции (в договоре смотрите).

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олеся.

Для начала необходимо однозначно удостовериться в том, что задержка выполнения работ вызвана неисполнением встречных обязательств Заказчиком. Если данный факт документально подтвержден, вы можете приостановить выполнение работ в соответствии со ст. 719 ГК РФ, а в последующем отказаться от исполнения обязательств с взысканием убытков с Заказчика.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся.

Имеем ли право не подписывать доп. соглашение?

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Таким образом, подписывать доп. соглашение или нет – решать только вам, понудить к подписанию какого-либо документа вас никто не вправе.

Какие должны быть наши действия?

Если речь идет о простом договоре между юридическими лицами (не гос. закупке), то ваши действия зависят от того, какие именно варианты вас устроят. Если предложенный заказчиком проект дополнительного соглашения содержит лишь условие о продлении срока, но не содержит условия об увеличении цены работ, а вас это не устраивает, то можно провести переговоры с заказчиком и (или) направить в его адрес свое предложение (свой проект дополнительного соглашения об увеличении цены работ), в связи с тем, что в установленный срок работы не были выполнены именно по вине заказчика, а в данный момент их выполнение подрядчиком является экономически нецелесообразным. Если речь идет о контракте для выполнения государственных или муниципальных нужд, то пространства для маневра намного меньше. Но в любом случае:

Согласно п. 1 ст. 719 ГК РФ

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Согласно п. 2 ст. 719 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, в случае отказа заказчика от дальнейшего сотрудничества на устраивающих вас условиях, если договор не исполнен и не мог быть исполнен вами в установленный срок исключительно по вине заказчика то вы вправе отказаться от его дальнейшего исполнения и потребовать возмещения причиненных вам убытков.