8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если я не производил никогда отчислений по самозанятому?

Добрый день. У меня случился вопиющий случай. В январе подал заявление на получение пособия по безработице. Через 11 дней как и положено меня поставили на учет в качестве безработного. Когда подавал заявление на учет не заметил что самозанятые не могут получать пособия и не даже не придал этому значение. Меня поставили на учет, я получил первые выплаты, все хорошо. Проходит месяц и мне звонят с центра занятости и ставят перед фактом о том что я являюсь замозанятым (а я там зарегестрирован ещё очень давно, до постановки на учет по безработице, думал буду подрабатывать, но никаких отчислений не делал ни разу) и должен вернуть получение ранее выплаты. Вопрос в следующем: должен ли работник центра занятости прежде чем поставить меня на учет проверить мой статус самозанятого??? Что делать если я не производил никогда отчислений по самозанятому?? Центр занятости снимает меня с учета и никаких выплат я уже не получу и с меня ещё трудуют вернуть ранее полученное.

Показать полностью
Уточнение от клиента
А работник центра занятости обязаны была проверить мой статус самозанятого перед постановкой на учет??? По логике ведь 11 дней им дается не просто так.
, Сергей, г. Новосибирск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Избавляйтесь от статуса плательщика налога на профессиональный доход. Уже полученные средства придется вернуть на тот же счет, с которого вам начислялись средства. Но на 100% нормативных обоснований моим словам нет, есть косвенные документы Минсвязи РФ. В то же самое время в Мос. области к примеру самозанятые на пособие могут претендовать без прекращения статуса. В Москве нужно сперва прекратить статус и если трудовой стаж был более 60 дней за 2020 год, то есть вероятность получения пособия  более, чем минимального.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
А работник центра занятости обязаны была проверить мой статус самозанятого перед постановкой на учет??? По логике ведь 11 дней им дается не просто так.

Обязаны, но вы ведь об этом тоже могли сказать. Т.к. данный статус весьма новый, то прямо прописанных обязанностей и порядка проверки одно время просто не было, но и сейчас вполне очевидно написано о необходимости прекращения статуса до подачи заявления на пособие(не во всех регионах).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что делать если мою землю для сельхоз назначения незаконно переоформили на другого человека 5 лет назад, но узнал я только сейчас об этом
Здравствуйте! Что делать если мою землю для сельхоз назначения незаконно переоформили на другого человека 5 лет назад, но узнал я только сейчас об этом. Можно ли сейчас подать в суд?
, вопрос №3044296, Иван, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что делать и как быть подскажите пожалуста
Добрый день!!! Такая ситуация приставы насчитали долг 800 тысяч!!! Как они считали!!! Если я даже официально нигде не работаю!!! Щас возбудили дело передали в суд!!! Что делать и как быть подскажите пожалуста
, вопрос №3044449, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать если сумма банковской гарантии меньше суммы штрафа и пени?
Что делать если сумма банковской гарантии меньше суммы штрафа и пени?
, вопрос №3044493, Игорь, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Бывший муж не платил алименты и хочет разделить имущество квартиру, что делать, ребенок не совершеннолетний, у него доля в квартире?
Бывший муж не платил алименты и хочет разделить имущество квартиру, что делать, ребенок не совершеннолетний, у него доля в квартире?
, вопрос №3044662, наталья, г. Новосибирск
Все
Что делать если звонят кредиторы и угрожают
Что делать если звонят кредиторы и угрожают ?
, вопрос №3044822, Виктор,
Дата обновления страницы 10.02.2021