Что делать если я не производил никогда отчислений по самозанятому?

Добрый день. У меня случился вопиющий случай. В январе подал заявление на получение пособия по безработице. Через 11 дней как и положено меня поставили на учет в качестве безработного. Когда подавал заявление на учет не заметил что самозанятые не могут получать пособия и не даже не придал этому значение. Меня поставили на учет, я получил первые выплаты, все хорошо. Проходит месяц и мне звонят с центра занятости и ставят перед фактом о том что я являюсь замозанятым (а я там зарегестрирован ещё очень давно, до постановки на учет по безработице, думал буду подрабатывать, но никаких отчислений не делал ни разу) и должен вернуть получение ранее выплаты. Вопрос в следующем: должен ли работник центра занятости прежде чем поставить меня на учет проверить мой статус самозанятого??? Что делать если я не производил никогда отчислений по самозанятому?? Центр занятости снимает меня с учета и никаких выплат я уже не получу и с меня ещё трудуют вернуть ранее полученное.

Уточнение от клиента
А работник центра занятости обязаны была проверить мой статус самозанятого перед постановкой на учет??? По логике ведь 11 дней им дается не просто так.
, Сергей, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Избавляйтесь от статуса плательщика налога на профессиональный доход. Уже полученные средства придется вернуть на тот же счет, с которого вам начислялись средства. Но на 100% нормативных обоснований моим словам нет, есть косвенные документы Минсвязи РФ. В то же самое время в Мос. области к примеру самозанятые на пособие могут претендовать без прекращения статуса. В Москве нужно сперва прекратить статус и если трудовой стаж был более 60 дней за 2020 год, то есть вероятность получения пособия  более, чем минимального.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
А работник центра занятости обязаны была проверить мой статус самозанятого перед постановкой на учет??? По логике ведь 11 дней им дается не просто так.

Обязаны, но вы ведь об этом тоже могли сказать. Т.к. данный статус весьма новый, то прямо прописанных обязанностей и порядка проверки одно время просто не было, но и сейчас вполне очевидно написано о необходимости прекращения статуса до подачи заявления на пособие(не во всех регионах).