8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если я не производил никогда отчислений по самозанятому?

Добрый день. У меня случился вопиющий случай. В январе подал заявление на получение пособия по безработице. Через 11 дней как и положено меня поставили на учет в качестве безработного. Когда подавал заявление на учет не заметил что самозанятые не могут получать пособия и не даже не придал этому значение. Меня поставили на учет, я получил первые выплаты, все хорошо. Проходит месяц и мне звонят с центра занятости и ставят перед фактом о том что я являюсь замозанятым (а я там зарегестрирован ещё очень давно, до постановки на учет по безработице, думал буду подрабатывать, но никаких отчислений не делал ни разу) и должен вернуть получение ранее выплаты. Вопрос в следующем: должен ли работник центра занятости прежде чем поставить меня на учет проверить мой статус самозанятого??? Что делать если я не производил никогда отчислений по самозанятому?? Центр занятости снимает меня с учета и никаких выплат я уже не получу и с меня ещё трудуют вернуть ранее полученное.

Показать полностью
Уточнение от клиента
А работник центра занятости обязаны была проверить мой статус самозанятого перед постановкой на учет??? По логике ведь 11 дней им дается не просто так.
, Сергей, г. Новосибирск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Избавляйтесь от статуса плательщика налога на профессиональный доход. Уже полученные средства придется вернуть на тот же счет, с которого вам начислялись средства. Но на 100% нормативных обоснований моим словам нет, есть косвенные документы Минсвязи РФ. В то же самое время в Мос. области к примеру самозанятые на пособие могут претендовать без прекращения статуса. В Москве нужно сперва прекратить статус и если трудовой стаж был более 60 дней за 2020 год, то есть вероятность получения пособия  более, чем минимального.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
А работник центра занятости обязаны была проверить мой статус самозанятого перед постановкой на учет??? По логике ведь 11 дней им дается не просто так.

Обязаны, но вы ведь об этом тоже могли сказать. Т.к. данный статус весьма новый, то прямо прописанных обязанностей и порядка проверки одно время просто не было, но и сейчас вполне очевидно написано о необходимости прекращения статуса до подачи заявления на пособие(не во всех регионах).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2021