Заключение договора аренды при запрете на осуществление сделок
Подскажите, правомочно ли заключить договор аренды дома с участком (краткосрочный, на полгода), между физическими лицами (с оплатой по договору в счет коммунальных платежей) если имущество находится "под запретом на осуществление сделок по отчуждению, либо иных действий, регистрацию имущественных прав"?
Здравствуйте Сергей, Вы вправе совершить указанную сделку. По общему правилу договор аренды подлежит гос регистрации (ст. 609 ГК РФ), но в ст. 651 ГК РФ предусмотрено,
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Значит договор заключенный сроком до 1го года не подлежит гос. регистрации.
К тому же согласно ст. 26 ЗК РФ если земельный участок поступает в аренду на срок менее 1 года, то регистрация также не проводится.
2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Учтите, если Вы не заключаете договор в письменной форме, по типу найма жилья, и не укажите срок, то будет считаться что договор заключен на неопределенный срок (610 ГК РФ).
Заключение договора аренды не подразумевает отчуждение Вашего имущества, а только лишь его передачу во временной владение и пользование (606 ГК РФ).
С уважением, Евгений
Добрый день! Заключение указанного Вами договора аренды будет являться правомерным.
Как Вы пояснили имущество находится
«под запретом на осуществление сделок по отчуждению, либо иных действий, регистрацию имущественных прав»
Давайте разберемся что же это значит.
Отчуждение имущества — это передача одним лицом другому права собственности на вещь или иного имущественного права (например, права требования к должнику). В результате такой передачи отчуждатель утрачивает свое право на имущество.
В данном же случае речь идет о заключении договора аренды.При передаче имущества в аренду право собственности на него не переходит к другому лицу. Поэтому при заключении Вами договора аренды дома с участкомотчуждения имущества нет.
Согласно ст. 606 ГК РФ
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.