8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл вступать в наследство и устанавливать отцовство

Биологический отец умер. В свидетельстве о рождение вписан под другой фамилии. Есть ли смысл вступать в наследство и устанавливать отцовство.

09 февраля, 20:30, Екатерина, г. Ижевск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца и для вступление в наследства сначала нужно установить факт отцовства.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.


В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца – то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве – исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т.д.

10 февраля, 15:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Есть ли смысл подавать апелляцию и доказывать, что расписка была безденежной?
Добрый день! Помогите, пожалуйста. 2 года назад мой отец в драке нанес одному человеку вред здоровью. Был суд, отцу дали условный срок. Кроме того, в качестве извинений отец отдал этому человеку трактор и несколько раз помогал деньгами (документами это не подтверждалось). Но потерпевший потребовал ещё 500 тыс.руб, угрожая, что иначе он подаст апелляцию, и отца точно посадят. У отца денег таких не было, и его вынудили написать расписку о том, что он якобы взял в долг эти деньги. Присутствовали 2 свидетеля. Спустя 2 года тот человек умер, но распиской воспользовалась его жена и подала в суд. Несмотря на то, что свидетели сказали, что передачи денег они не видели, а перечислений никаких нет, мировой суд удовлетворил иск. Есть ли смысл подавать апелляцию и доказывать, что расписка была безденежной? Если да, то как? С чего начать?
15 мая, 11:29, вопрос №3040618, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Побои
Есть ли смысл писать заявление и какие дальнейшие действия?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если произошла драка, в которой один человек стоял и на него напали двое других. Есть видео в качестве доказательства произошедшего. Есть ли смысл писать заявление и какие дальнейшие действия?
14 марта, 16:14, вопрос №3007596, дарья, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли смысл писать жалобы и требовать возврата средств?
Здравствуйте, заказали сплит-систему в магазине, у них же заказали установку. Оплатили в магазине за установку 3000 рублей, но на месте, при установке сплит-системы, монтажники потребовали доплату в 1700 рублей (600 рублей за каждый лишний метр трассы и 800 рублей за снятие стеклопакета). Заранее магазин за эти доплаты нас не предупреждал, чек монтажники за эту доплату нам дать отказались. Только показали прайс-лист, в котором все это прописано. Правомерны ли эти требования доплатить? Есть ли смысл писать жалобы и требовать возврата средств? Магазин уверяет, что доплатить мы были обязаны. На руках есть чек с оплатой установки в 3000.
13 июля 2020, 12:41, вопрос №2820196, Виктория, г. Астрахань
2 ответа
Военное право
Есть ли смысл обжаловать приказ и какие шансы есть на удовлетворение моей жалобы?
Добрый день. Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту. В отношении меня было организовано проведение служебного разбирательства по факту совершения грубого дисциплинарного проступка. В ходе проведения разбирательства были допущены нарушения ст. 81 ДУ ВС РФ, о которых я указывал в рапортах при попытке ознакомления с материалами разбирательства, в которых я просил устранить недостатки и ознакомить меня с материалами разбирательства. Моя просьба удовлетворена не была. С материалами разбирательства меня так и не ознакомили. Акт об отказе от подписи в ознакомлении при мне составлен не был. 2 августа 2019 года командир части издал приказ об объявлении взыскания. С приказом меня не ознакомили. О нем я узнал только 5 августа от командира роты. Есть ли смысл обжаловать приказ и какие шансы есть на удовлетворение моей жалобы?
05 августа 2019, 19:19, вопрос №2461664, Егор, г. Рязань
7 ответов
Наследство
Мой папа оставил завещание на свою квартиру на мою дочку, есть ли смысл вступать в наследство?
Мой папа оставил завещание на свою квартиру, на мою дочьку , есть ли смысл вступать в наследство ?
23 декабря 2015, 11:08, вопрос №1081708, Наташа, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2021