Нашли угнанный автомобиль, как получить?

В Петербурге угнали автомобиль, возбудили дело, объявили в розыск. Нашли в Белоруссии, изъяли у владельца. Сейчас находится на хранении в местном отделении милиции. В РФ начинается суд над одним из похитителей. Как получить авто?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только  с разрешения следователя в производстве которого находится дела.

У него есть такие полномочия в силу ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Поэтому Вам следует к нему обратиться с таким ходатайством.

Отказ в возврате можно обжаловать на основании ст. 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и судамогут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Поэтому, полагаю, что в Вашем случае это возможно. Особенно, напрмер если он не отрицает хищения ТС. Тогда нахождение ТС  у Вас никак не скажется на доказывании его вины

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Сейчас находится на хранении в местном отделении милиции

Как я понял, угнанный автомобиль находится на хранении в отделе милиции Республики Беларусь.

По нашему, российскому уголовному делу автомобиль является вещественным доказательством. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, вещественными доказательствами признаются любые предметы, на которые были направлены преступные действия.

В соответствии со ст. 78 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), Договаривающиеся Стороны обязуются по просьбе передавать друг другу:

б) предметы, которые могут иметь значение доказательств в уголовном деле;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, следует направить запрос о правовой помощи в компетентные органы РБ (милиция) о передаче предмета (автомобиля), являющегося вещественным доказательством по делу. Данные запросы направляются в порядке ст. 453, 454 УПК РФ.

Поскольку Вы пишите, что дело рассматривается в суде, то инициатором такого запроса должен быть суд. Согласно ч. 3 ст. 453 УПК РФ, запрос о производстве процессуальных действий направляется через:

2) Министерство юстиции Российской Федерации — по вопросам, связанным с судебной деятельностью всех судов, за исключением Верховного Суда Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

Полагаю, что потерпевшему по делу следует заявить в суд ходатайство о направление судом в РБ вышеуказанного запроса об оказании правовой помощи по передаче доказательства.

В случае возврата автомобиля РБ в наш суд, вопрос о его возврате владельцу будет решен при вынесении приговора. Так, согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

Возможен возврат автомобиля и раньше приговора, но по усмотрению суда. Для этого, когда автомобиль будет передан российскому суду, заявите в суд соответствующее ходатайство.

Однако, Вам следует учесть вариант, что в РБ этот автомобиль может также являться доказательством по делу. Кроме того, у него может быть законный владелец (добросовестный приобретатель).

В таком случае, в ст. 78 вышеуказанной Конвенции указано:

2. Если запрашиваемой Договаривающейся Стороне предметы, указанные в пункте первом настоящей статьи, необходимы в качестве доказательств в уголовном деле, их передача может быть отсрочена до окончания производства по делу.
3. Права третьих лиц на переданные предметы остаются в силе. После окончания производства по делу эти предметы должны быть безвозмездно возвращены Договаривающейся Стороне, которая их передала.

Кроме того, возникает вопрос на основании чего (по чьей инициативе) милиция РБ изъяла автомобиль и передала на ответственное хранение. Как потерпевший, Вы должны были ознакомиться с материалами уголовного дела. Проверьте, направлялся ли вышеуказанный запрос в РБ нашим следственным органом (установление местонахождения и изъятие автомобиля). Если да, просила ли наша сторона вернуть автомобиль. В случае отказа — по какой причине отказано. Полагаю, что суд в производстве которого находится уголовное дело, направит вышеуказанный запрос с учетом данной информации.

Желаю удачи,

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за развернутый ответ! Проблема следующая — я и предполагал заявить в суде ход-во о выдаче авто, но сейчас выясняется, что процесс предполагается в особом порядке и при наличии досудебного соглашения. То есть за 1, максимум 2 заседания. Против особого порядка при наличии досудебного соглашения, как я понимаю, мы возражать не можем, а пом. судьи по телефону уже сказал, что гражданский иск будет передан в гражданское производство. Не могу понять, можем мы всё-таки как-то просить приостановить производство по данному делу, чтобы суд сейчас запрос направлял, а после получения автомобиля уже приговор выносил? Иначе, боюсь, после приговора уже не перед кем ходатайствовать будет.

Возражать против особого порядка можете, но суд не примет такие возражения во внимание, так как имеется досудебное соглашение о сотрудничестве.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 16 “О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве”:

13. По смыслу части 2 статьи 317.6 и статьи 317.7 УПК РФ, потерпевший (его законный представитель, представитель), гражданский истец и его представитель вправе участвовать в исследовании рассматриваемых судом вопросов, в том числе высказывать свое мнение по вопросу об особом порядке судебного разбирательства при досудебном соглашении о сотрудничестве. Суду надлежит проверить все заявленные доводы и принять по ним мотивированное решение. При этом следует иметь в виду, что возражение потерпевшего (его законного представителя, представителя), гражданского истца и его представителя против особого порядка проведения судебного заседания в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, само по себе не является основанием для рассмотрения дела в общем порядке.
Постановление суда, принятое по ходатайству потерпевшего (его законного представителя, представителя), гражданского истца и его представителя, может быть обжаловано сторонами в вышестоящий суд посредством принесения жалобы на итоговое судебное решение.

https://www.garant.ru/products...

Не могу понять, можем мы всё-таки как-то просить приостановить производство по данному делу, чтобы суд сейчас запрос направлял, а после получения автомобиля уже приговор выносил?

Просить можно что-угодно, но не факт, что суд удовлетворит это ходатайство. Основания отложения и приостановления судебного разбирательства указаны в ст.253 УПК РФ. Как правило, это необходимость предоставления новых доказательств. У Вас доказательство вообще не исследуются, т.к. особый порядок. Да и не новое оно, просто находится в другом государстве.

В судебном заседании заявляйте ходатайство о направлении в РБ запроса о правовой помощи о передаче доказательства — автомобиля. Ничего другого не остается. Можете заявить и о приостановлении (отложении) судебного разбирательства, но суд отклонит. Приведите аргументы, что суд при вынесении приговора обязан решить вопрос о вещественных доказательствах (в том числе — о возврате). В дальнейшем, решение суда по ходатайству станете обжаловать (если оно Вас не устроит), путем подачи жалобы на итоговое решение по делу (приговор).

Возврат автомобиля (вещдока) не относится к рассмотрению гражданского иска. Как раз сомневаюсь, что гражданский иск не станут рассматривать, мало ли что помощник сказал по телефону. После последнего Пленума ВС по гражданскому иску в уголовном процессе (2020 г.) суды передают для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства такие иски в исключительных случаях.

Вам ничего другого не остается, просите суд направить запрос в РБ, приостановить судебное рассмотрение дела, вернуть доказательство владельцу. В зависимости от принятого судом решения, определитесь с дальнейшими действиями.