8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ оплаты командировки

Здравствуйте Суть моего вопроса в следующем Я по приказу работодателя находился в служебной командировке По приезду сдал отчет в котором прилагались документы за проживание в гостинице были приложены кассовый чек и акт о проживании главный бухгалтер отказывается принимать отчет и угрожает мне вычетом из зарплаты суммы за проживание в гостинице мотивируем это тем что ей нужны другие документы(счет фактура и форма три г) Город куда я ездил находится далеко таких документов я теперь предоставить не мого При моем отъезде нормы сдачи документов не оговаривались Имеют ли право с меня удержать деньги за гостиницу Сумма составляет более ста тысяч рублей
Показать полностью
, Станислав Эламик, г. Новый Уренгой
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Станислав !

Согласно п.26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

- авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

- отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме.

Раньше гостиницы могли использовать бланк строгой отчетности "Счет" по форме № 3-Г, который служил документом, подтверждающим как оплату услуг гостиницы, так и факт проживания в ней. В настоящий время этот бланк применять нельзя. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 эта форма, как и другие старые БСО, прекратила действовать с 1 декабря 2008 года. Хотя некоторые гостиницы используют такой бланк до настоящего периода. Как следует из разъяснений Минфина РФ (письма Минфина России от 07.08.09 № 03-01-15/8-400 и от 18.08.10 № 03-03-06/1/556) счет по форме № 3-Г не может служить основанием для включения в расходы стоимости проживания в гостинице.

Если же гостиница применяет контрольно-кассовую технику, то в качестве документа, подтверждающего оплату услуг, она выдаст кассовый чек, который является доказательством пользования командировочным этой гостиницей.

Так что Ваш главный бухгалтер в данном случае не прав. А если с Вас попытаются удержать те суммы, которые Вам оплатили за пользование гостиницей во время командировки, то Вы сразу обращайтесь за юридической помощью к юристу.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2012