Могу ли я отказаться от этого?

Здравствуйте, я работаю в серьёзной организации. Мой график день, ночь и два дня выходных. Начальник назначил мероприятие на мой первый выходной. Но у меня нет желание после ночной смены иди рано утром на мероприятии. Могу ли я отказаться от этого? И не будет ли мне выговор?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В трудовом законодательстве есть понятия рабочего времени и времени отдыха.

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В силу ст. 106

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Привлекать Вас к исполнению каких-либо трудовых обязанностей в течение времени отдыха (то есть когда Вы не должны работать по Вашему графику работы), работодатель, по общему правилу, не имеет права. Иначе это будет сверхурочная работа, к которой работники привлекаются чаще всего с их письменного согласия, и которая оплачивается в повышенном размере.

Привлекать к дисциплинарной ответственности за отказ исполнять трудовые обязанности в нерабочее время (время отдыха) работодатель не вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».