Мне 19 лет девушке 16 ее опекают можно ли заключить брак без согласия опекуна девушки, и почему?

, никита, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Никита!
Согласно статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации,

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, за разрешением этого вопроса, Вам следует обратиться в органы ЗАГСа.