Могут ли изъять имущество в квартире?

Муж с прошлого года стоит на учёте в ПНД. У него биполярное расстройство

Этой зимой снова началось обострение, на фоне маниакального психоза набрал займов на сотни тысяч рублей и уехал в гостинницу отдыхать.

Развод в процессе. У нас растет сын. Прописаны все в квартире, которую он купил до брака. Больше крупного имущества нет. Машину продала прошлой зимой, что его прошлогодние займы выплатить.

Займы оплатить не могу, эти деньги в глаза не видела.

Могут ли изъять имущество в квартире? Будут ли приходит коллекторы? Когда выйдет из маниакального психоза( после мании наступает полугодовая депрессия) может ли он отменить займы через суд?

, Наталья, г. Долгопрудный

Добрый день Наталья, от действий коллекторов вы не застрахованы, имущество никто изымать не будет, для этого нужно как минимум судебное решение. По поводу расторжения договоров займа муж может обратиться с иском, однако наверняка ему откажут. При разводе вам необходимо не признавать долги общими.

Здравствуйте.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ. Там написано о том, какое имущество забрать не могут.

Коллекторы конечно будут звонить и приходить. Только они не имеют права ничего описывать и забирать. Вы можете их даже в квартиру не впускать. Если будут грубить, то вызывайте полицию и пишите жалобы в УФССП по вашему региону.

Вам бы получить выписку из БКИ на мужа, а после нужно оспаривать все займы. Работа долгая, нудная.

Желательно провести работу по лишению мужа дееспособности.