Могут ли изъять имущество в квартире?

Муж с прошлого года стоит на учёте в ПНД. У него биполярное расстройство

Этой зимой снова началось обострение, на фоне маниакального психоза набрал займов на сотни тысяч рублей и уехал в гостинницу отдыхать.

Развод в процессе. У нас растет сын. Прописаны все в квартире, которую он купил до брака. Больше крупного имущества нет. Машину продала прошлой зимой, что его прошлогодние займы выплатить.

Займы оплатить не могу, эти деньги в глаза не видела.

Могут ли изъять имущество в квартире? Будут ли приходит коллекторы? Когда выйдет из маниакального психоза( после мании наступает полугодовая депрессия) может ли он отменить займы через суд?

, Наталья, г. Долгопрудный
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья, от действий коллекторов вы не застрахованы, имущество никто изымать не будет, для этого нужно как минимум судебное решение. По поводу расторжения договоров займа муж может обратиться с иском, однако наверняка ему откажут. При разводе вам необходимо не признавать долги общими.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ. Там написано о том, какое имущество забрать не могут.

Коллекторы конечно будут звонить и приходить. Только они не имеют права ничего описывать и забирать. Вы можете их даже в квартиру не впускать. Если будут грубить, то вызывайте полицию и пишите жалобы в УФССП по вашему региону.

Вам бы получить выписку из БКИ на мужа, а после нужно оспаривать все займы. Работа долгая, нудная.

Желательно провести работу по лишению мужа дееспособности.