Помощь по кредиту

Здравствуйте у меня такой вопрос взяла кредит но несмогла выплатить был суд . Суд присудил одну сумму а я её выплачиваю а она всё растёт и растёт. Сумму по суду я уже выплатила а теперь остались проценты а они на них стали насчитывать ещё проценты.И сумма опять выросла. Подскажите как быть.

, Светлана, г. Ярославль
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Судя по всему срок действия вашего кредитного договора ещё не закончился и банк, не смотря на вынесение всей суммы на просрочку, его досрочно не расторг, взыскав с вас просроченную задолженность через суд. Вам можно выбрать один из двух вариантов действий:

1. Больше ничего не выплачивать и предложить банку взыскивать задолженность опять через суд. В суде вам следует занять активную позицию и настаивать на отказе банку судом в иске как минимум в части взыскания с вас сумм штрафных санкций, а так же досрочном расторжении договора в связи с исполнением вами обязательств.

2. Более мягкий вариант — взять в банке справку о состоянии ссудной задолженности, попросив расписать суммы долга, выделив в отдельные строки суммы начисленных процентов по договору до момента погашения основного долга, и отдельно суммы штрафных санкций. Если у вас есть финансовая возможность, то погасите только сумму процентов. Далее напишите в банк требование о расторжении договора в связи с исполнением вами обязательств. Если банк будет настаивать на выплате пени, предложите обращаться в суд. Взыскать пени при уплаченном основном долге и процентов у банка шансов практически не будет.

Для того, точно определить, какой вариант вам подходит больше, не хватает информации, поэтому выбрать вам.

Удачи!