Если она продаст квартиру, налог государству надо будет платить ей?

Добрый день. Сестра в разводе, многодетная мама, получила квартиру по программе переселиния из ветхого- аварийного жилья. Если она продаст квартиру, налог государству надо будет платить ей?

, василий, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартиру она получила по договору мены? если новая квартира предоставлена не в Москве по программе реновации, срок надо считать с даты регистрации права собственности, и если 5 лет не прошло, нужно платить налог. Но если это единственное жилье, применяется 3-летний срок.

Если будет продавать раньше этого срока, налог можно уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета, когда налог платится только сс суммы сверх 1 млн. руб.