Покупатель настаивает на своем пункте в договоре

Добрый день, родственник продает квартиру...нашелся покупатель, однако он включил очень сложный и непонятный пункт в договор купли продажи...подскажите пжлст насколько он опасен для продавца ?

"Стороны, руководствуясь ст.ст. 15, 302, 359, 421, 431.2, 461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания настоящего договора недействительным или незаключенным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, или вследствие предъявлений претензий третьими лицами со стороны Продавца к Покупателю, или вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении Объекта Недвижимости, в том числе со стороны предыдущих собственников Объекта недвижимости , или их супругов, или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия Объекта Недвижимости у Покупателя, Продавец, руководствуясь ст.ст. 393, 460, 462 ГК РФ, обязуется (помимо наступления предусмотренных законодательством последствий признания договора недействительным (ст. 167 ГК РФ) или наступления последствий, вытекающих из признания судом настоящего договора незаключенным, выраженных в виде истребования Продавцом от Покупателя Объекта недвижимости как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в течение 1 (одного) месяца с момента вступления в законную силу такого решения суда, возвратить все документально подтвержденные убытки и расходы, связанные с ремонтом, благоустройством (неотделимыми улучшениями) Объекта недвижимости, а также предоставить Покупателю в дополнение к возвращенной сумме, указанной выше, денежные средства, достаточные для приобретения иной квартиры в том же районе города Красногорска, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора или признания настоящего договора недействительным или незаключенным. При этом Стороны согласовали, руководствуясь ст. 359 ГК РФ, что спорный Объект недвижимости не может быть изъят у Покупателя до полного возмещения указанных убытков и расходов, а также предоставления Продавцом Покупателю суммы денежных средств, достаточной для приобретения иного равноценного жилого помещения (Объекта недвижимости)"

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего обращает на себя внимание фраза

а также предоставить Покупателю в дополнение к возвращенной сумме, указанной выше, денежные средства, достаточные для приобретения иной квартиры в том же районе города Красногорска, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора или признания настоящего договора недействительным или незаключенным.

Сергей

однозначно убирать надо, поскольку я не уверен, что продавец согласен принять на себя риск в виде утраты денежных средств ещё и новую квартиру покупателю приобретать.

в том числе со стороны предыдущих собственников Объекта недвижимости, или их супругов, или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению,

Сергей

это тоже убирать надо, продавец может и не знать вообще предыдущих собственников и какие там были взаимоотношения, но должен отвечать. Я бы убрал этот момент вообщем.

При этом Стороны согласовали, руководствуясь ст. 359 ГК РФ, что спорный Объект недвижимости не может быть изъят у Покупателя до полного возмещения указанных убытков и расходов, а также предоставления Продавцом Покупателю суммы денежных средств, достаточной для приобретения иного равноценного жилого помещения (Объекта недвижимости)"

Сергей

это тоже непонятный пункт. То есть если что, то Покупатель уже изначально сам настроен решение суда не исполнять как я понимаю. Ст. 359 ГК РФ здесь не очень уместна, там чуть речь о другом. В остальном  криминал не увидел. Ст. 431 Г КРФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

От вышеуказанных моментов я бы точно отказался.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
… подскажите пжлст насколько он опасен для продавца?

Сергей

Сергей, добрый день! Собственно продавец в случае если вдруг квартира будет у покупателя истребована по суду когда вылезет какой нибудь прежний собственник берет на себя обязательство не только вернуть все полученные от покупателя денежные средства, но и возместить ему расходы на ремонт + еще добавить из своего кармана денег чтобы покупателю хватило на покупку новой квартиры. Собственно тут действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) поэтому если условие не устраивает от подписания договора можно отказаться. Собственно тут зависит от того, насколько реально продать квартиру другому покупателю и есть ли какой то риск оспаривания прав со стороны предыдущих владельцев, бывших супругов и т.д. Если такого риска нет не наступят и предусмотренные последствия

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Безусловно, покупатель вправе требовать, чтобы такое условие было включено в договор купли-продажи квартиры, которую он приобретает. Это соответствует принципу свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ) и дает ему определенные дополнительные гарантии, что в случае признания сделки недействительной ему будут возмещены убытки.

Опасаться Вам такого условия не стоит в том случае, если Вы уверены в «чистоте» сделки и никто из третьих лиц (юридических или фзических лиц) не имеет притязаний на это имущество, в том числе со стороны государства.