Другими словами, что будет с дольщиками (пайщиками) в случае банкротства ГСК?

В рамках банкротного дела застройщика есть объект незавершенного строительства - паркинг. В данном паркинге в реестр вступило порядка 150 дольщиков из 1500 мест (т.е. "продано" порядка 10%). Дольщики нашли стороннего инвестора (третье лицо), кто в рамках создания ГСК готов достроить паркинг и передать дольщикам их места. Все свободные места инвестор хочет оставить за собой. В связи с этим необходимо:

1. Консультация по процессу создания ГСК.

2. Помощь в написании устава по которому дольщики не будут платить взносы на дострой.

3. Консультация на тему "А что если у инвестора не хватит денег?". Другими словами, что будет с дольщиками (пайщиками) в случае банкротства ГСК?

Смотрел судебную практику по банкроству ЖСК. Суды включают пайщиков в реестр требования передачи недвижимости.

, Кирилл, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно ответить на такой вопрос не изучив дело о банкротстве. Помимо создания ГСК возможна просто передача объекта новому застройщику. Необходимо знать по какой редакции закона у вас происходит банкротство, есть ли другие объекты для достройки и т.п. Учитывая финансовый потенциал парковки, вполне возможно, что суд посчитает логичной передачу новому застройщику, например жилого дома и парковки, за счет реализации мест на которой застройщик сможет профинансировать строительство дома.

Т.е. есть риск потратиться на составление устава и т.п., а схема достройки будет применена другая.

Необходимо понимать, что создание ГСК и привлечение нового застройщика это отдельные процедуры в рамках банкротства застройщика (ст.201.15-1 и ст.201.10).

Для начала я бы рекомендовал вступить в взаимодействие по этому вопросу с конкурсным управляющим, он вправе инициировать проведение по данному вопросу (передача незавершенного строительства кооперативу).