Зачем вести детей на комиссию, если старшему 5 лет, младшей 2

Добрый день! Начну с самого начала. Погибла жена в ноябре 2020 года, осталось двое детей. На момент трагедии старщий ребенок гостил у бабушки в другой области (по прописке), младшая на момент была в детском саду, незадолго до трагедии жена написала бумагу в саду (об этом я не знал) кто помимо законных представителей может забирать ребенка из сада (у нотариуса не заверяли), разрешила забирать своей матери и ее сожителю, человеку который не является родственником. Я, ребенка не забирал так как работал до 20:00 вечера , а сад до 19:00.

Дочь у тещи хотел забрать сразу и увезти в другую область к своей матери, чтобы дети были со мной. Но, вмешались органы опеки и попросили, младшую оставить с бабушкой: она только потеряла дочь, вы еще хотите забрать внучку. Я пошёл на встречу.

Как только пришла экспертиза по останкам, я поехал делать свидетельство о смерти и забирать дочь. Позвонил тёще, она мне сказала: зачем тебе двое детей, я хочу девочку себе, а ты забирай мальчика. На что я ей сказал, что еду за дочерью.

Приехал в сад со всеми документами подтверждающими, что я родитель. Мне отказали в выдаче ребёнка, я пошел к заведующей , она тоже не дала разрешение, сказала: нет оснований, вас нет в списке кто может забирать ребенка. Я ей заявил, что я законный предствитель, что в договоре на оказание образовательных услуг, есть пункт, где написано, что: ребенка имеет право забрать законный представитель каковым я и являюсь. На, что она мне заявила: несите бумагу с органов опеки, что вы не лишены рп, договор заключали с вашей супругой, а не с вами. Я ей сказал: жена погибла, я единственный родитель. Итог: мне не отдали ребенка, я пошёл в органы опеки. Там мне сказали идите в сад и забирайте ребенка, не имеют право удерживать. Не отдадут вызывайте полицию. Я пошёл снова в дс, но ребенка уже не было. Из сада позвонили тёще, она приехала забрала ребенка. На территорию сада меня больше не пускали. Я поехал по адресу проживания тещи, но их не было, они скрылись. Я обратился в полицию, написал заявление, его передали в ПДН. На следующий день меня вызвали в ПДН, я с собой взял справки , что на учете у нарколога и психиатра не состою. Всё приняли, посмотрели, и заявили: мы были у вашей тещи, с ребенком всё хорошо. Нужны акты с органов опеки , чтобы мы знали в какие условия вы повезете ребенка. Моя мама по месту жительства сделала запрос, приехали, посмотрели, составили. Приношу и сообщаю, что мне не дают видеться с ребёнком. Мне говорят, мы все изучим и вам позвоним. Я нанял юриста, и когда меня вызвали я пошелк в ПДН с юристом. Пришли, поговорили, и они совместно!!! предлагают мне написать отказ на младшую дочь в пользу бабушки. Я обомлел, я нанял юриста чтобы он мне помог, а он не на моей стороне. Я от него отказался, прихожу в пдн, они мне сообщают, что будет комиссия которая и решит где иис кем будут жить мои дети, и что дети должны присутствовать. Я не понимаю, что мне делать в какие двери стучать. Зачем вести детей на комиссию, если старшему 5 лет, младшей 2.5 года.

, Павел, г. Мурманск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Павел, добрый день.

Чтобы детей оставили с Вами Вам надо предугадать все подводные камни: при Вашем графике работы Вы не можете один заниматься детьми, даже садик закрывают раньше чем Вы заканчиваете работу.

Вам надо или нанять няню для детей или перевозить свою маму, чтобы она занималась детьми у Вас дома, а не в другой области. Потому что если дети фактически с Вами не живут, то Вы ими и не занимаетесь.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Бубнова Ольга Михайловна.