И как можно получить компенсацию ссылаясь на это уведомление?

В уведомлении о сокращении написано, что "договор может быть расторгнут по Вашему личному заявлению на основании пункта 3 части 1 статьи 77 ТКРФ, также в соответствии с частью 3 статьи 180 ТКРФ с вашего письменного согласия до истечения двухмесячного срока с выплатой компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения". Это ведь не верно? И как можно получить компенсацию ссылаясь на это уведомление?

, Мадина, г. Екатеринбург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Часть 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ действительно предусматривает возможность досрочного увольнения (не дожидаясь истечения 2 месяцев с момента извещения о сокращении) при условии выплаты дополнительной компенсации.

часть 3 ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

И данная компенсация никак не влияет на обязанность работодателя  выплатить вам выходное пособие при увольнении по сокращению и средний заработок на период трудоустройства (в соответствии со ст. 178 ТК РФ).

В случае, если вы напишите заявление по собственному желанию (пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ), вы потеряете все полагающиеся вам выплаты при увольнении.