Не получаю онлаин-обучение

11 января 2021 года я посмотрела бесплатный вебинар Леонида Толстого о его онлайн-школе, в которой он предлагал пройти курсы обучения на Телемаркетолога. Стоимость обучения на предлагаемый курс составляла 57 000 рублей, но в случае оформления заказа пока длится вебинар, участник получал хорошую скидку и курс становился стоимостью 49990 рублей. Также было озвучено, что в случае, если в течение первых пяти календарных дней со дня начала обучения Заказчик посчитает что обучающий курс ему не подходит и предъявит Исполнителю соответствующее требование, денежные средства будут возвращены, что подтверждалось пунктом 4.8.1 Публичной оферты на заключение Договора оказания услуг от 15.07.2021 года. Данное предложение меня заинтересовало и я, пройдя по ссылке, которая была под видео, заключила Договор купли-продажи товара (с рассрочкой платежа) № ***** на сумму 49 990 рублей через Тинькофф Банк, после чего мне пришли ссылки на созданный личный кабинет на электронной платформе GetCourse.ru, и приглашением начать обучение. Так же я была добавлена в канал Telegram.

12 января 2021 года, мне стало понятно о том, что обучающий курс мне не подходит, и руководствуясь пунктом 4.8.1 Публичной оферты на заключение Договора оказания услуг, я попросила через личный кабинет, расторгнуть со мной договор купли-продажи и подтвердить данный факт письменно. Позже, мне перезвонила помощник Леонида Толстого, выясняла в чем причина отказа и предлагала пересмотреть свое решение, я вновь подтвердила свой отказ, а помощник в свою очередь подтвердила, что договор будет расторгнут и никаких проблем не имеется по данному вопросу. Так же Динара подтвердила, что каких-либо дополнительных заявлений не требуется.

12.01.2021 года в личном кабинете и на электронную почту я получила сообщение от старшего куратора, о том, что моё сообщение получено и передано, далее куратор сделал предложение на более выгодных условиях, но я вновь отказала, после чего поступило еще более выгодное предложение чем предыдущее, я снова отказала.

13.01.2021 года мною было направлено требование установленного образца, согласно п. 7.1 Публичной оферты на заключение Договора оказания услуг от 15.07.2019 года, в котором я потребовала произвести возврат денежных средств в Тинькофф банк указав номер договора по которому нужно призвести погашение рассрочки.

25.01.2021 года, по телефону, оператор Тинькофф Банка сообщил о том, что денежные средства по моему требованию от 13.01.2021 года не поступали, после чего я написала сообщение куратору, а также продублировала его на электронную почту указанную в реквизитах Исполнителя, с просьбой о скорейшем возврате денежных средств.

25.01.2021 года я получила сообщение о том, что мое требование от 13.01.2021 года находится в службе безопасности школы, на рассмотрении.

26.01.2021 года я написала сообщение куратору в личном кабинете, а также на электронную почту, о том, что крайний срок по перечислению денежных средств наступает 27.01.2021 года, и попросила произвести перечисление согласно моему требованию от 13.01.2021 года. Ответа не последовало.

28.01.2021 года я написала сообщение в личном кабинете, и на электронную почту, с вопросом куратору, о том был ли произведен возврат денежных средств. Ответа не последовало.

30.01.2021 года мною была направлена претензия в порядке досудебного урегулирования спора согласно п. 7.1 Публичной оферты на заключение Договора оказания услуг от 15.07.2019 года, в которой я потребовала исполнить мое требование от 13.01.2021 года.

На сегодняшний день дозвониться до Исполнителя по указанному в реквизитах номеру телефона невозможно, после моего требования о возврате денежных средств доступ в закрытый канал Telegram удален, с учителями-кураторами контакта нет, обучения не получаю, в личном кабинете новой обучающей или иной информации нет, каких-либо попыток со мной связаться не было, уточняющих вопросов или сообщений о недостающей информации, ввиду чего невозможно произвести возврат от Исполнителя не поступало. Сообщение в мессенджере WhatsApp, который привязан к указанному в реквизитах номеру телефона не читается, хотя абонент «в сети», и соответственно ответ не поступает. Срок первого платежа по рассрочке 10.02.2021 года. Изучив договорные документы у меня возникли следующие вопросы;

1) на каком основании я должна платить рассрочку платежа именно Тиньков Банку, и какие основания у Тиньков банка взыскивать с меня? договор у меня с ИП Толстая а не с банком.

2) Услугу я не получаю, обучения нет, нарушен п: 1.1; 2.1.2

3) Какие для меня последствия если я не буду платить?
4) исходя из пункта 4.1. я плачу за просрочку Продавцу, а продавец -Толстая а не тиньков.
В общем мысли у меня такие, что в договоре нет оснований платить Тинькову, и у Тинькова нет Оснований взыскивать с меня, договорные отношения у меня с ИП Толстой и пусть она идет в суд и пытается взыскать, а там уже я докажу что предмет договора не передан, деньги по требованию в пятидневный срок не возвращены, и вообще мною написано заявление в УМВД ПО Г. Тольятти по факту мошенничества. Единственный момент, что требование, что претензия отправлялись на электронку, как написано в договоре оферты, не почтой заказным с уведомлением, но есть их ответ о том что мое сообщение передано в службу безопасности школы, и сказать что они ничего не получали требование не смогут,  и услуги не оказывают тогда почему?

  • CCF08022021_0001
    .pdf
  • Приложение 16
    .pdf
Уточнение от клиента

Здравствуйте, стало известно что МФК Т-Финанс (п. 6.7 договора рассрочки платежа) сразу перевела ден. средства на счет, который обслуживается в Тинькофф банке, а те в свою очередь перевели ИП Толстой, теперь учитывая эту информацию и учитывая вышеизложенную информацию какие для меня последствия в случае неуплаты?

, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) на каком основании я должна платить рассрочку платежа именно Тиньков Банку, и какие основания у Тиньков банка взыскивать с меня? договор у меня с ИП Толстая а не с банком.

Кристина

Здравствуйте. Насколько я вижу по договору, Тинькофф это просто банк в котором находится счет получателя и который по договору с ним ведет контроль оплаты по подобным договорам. Поэтому взыскивать будет не Тинькофф, а именно сторона по договору, если будет. В договоре об оказании услуг есть вариант, при котором оплата курса производится посредством кредитования — п.6.2.3. договора об оказании услуг, но в данном случае я не вижу другой организации, кроме данного ИП, который эту рассрочку с процентами предоставляет. Тинькофф тут указан лишь как банк, в который необходимо вносить платежи, но не как кредитующая организация.

2) Услугу я не получаю, обучения нет, нарушен п: 1.1; 2.1.2

Кристина

Поскольку Вы отказались от получения услуг в установленном порядке, то Вы и не должны их получать. Фактически Вы договор расторгли. В соответствии со ст. 32 Закона о защит прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Интересно также, что в договоре на приобретение курса в рассрочку то, что предоставляет исполнитель называется товаром, а не услугой, что конечно действительности не соответствует. Также в договоре об оказании услуг имеется масса условий нарушающих впрямую закон о защите прав потребителей, в том числе в части штрафов и подсудности. Все эти условия ничтожны в силу прямого указания в законе.

3) Какие для меня последствия если я не буду платить?

Кристина

Никаких, у Вас прекращен договор по с момента заявления Вами такого требования.

4) исходя из пункта 4.1. я плачу за просрочку Продавцу, а продавец -Толстая а не тиньков.

Кристина

Все верно.

В настоящий момент, поскольку претензия Вами уже направлена и ответа на нее нет, Вы вправе обратиться в суд по мест Вашего жительства о взыскании с ИП исполнителя уплаченной ему суммы. Если суд удовлетворит Ваши требования, одновременно он должен взыскать с ответчика штраф в размере 50% от уплаченной Вами суммы, в добровольном возврате которой исполнителем было незаконно отказано.

Кристина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, стало известно что МФК Т-Финанс (п. 6.7 договора рассрочки платежа) сразу перевела ден. средства на счет, который обслуживается в Тинькофф банке, а те в свою очередь перевели ИП Толстой, теперь учитывая эту информацию и учитывая вышеизложенную информацию какие для меня последствия в случае неуплаты? и что делать что бы не платить, сомневаюсь что ИП Толстая что-то вернет учитывая, ч то она скрывается?

Кристина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Поскольку Вы отказались от получения услуг в установленном порядке, то Вы и не должны их получать. Фактически Вы договор расторгли. В соответствии со ст. 32 Закона о защит прав потребителей

Колковский Юрий

Тот, что другая сторона никак не отвечает и не реагирует не влияет на факт расторжения? Чем подтверждается этот факт, тем что я по электронной почте направила скан-копию требования, этого достаточно?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Кристина!

Поскольку заказано мнение трех  юристов, выскажу свое.

1) на каком основании я должна платить рассрочку платежа именно Тиньков Банку, и какие основания у Тиньков банка взыскивать с меня? договор у меня с ИП Толстая а не с банком.

Тинькофф банк  указан  в графике   регулярных платежей, но с ним Вы договор кредитования не заключали. Банк используется только для приема на открытый счет  платежей.   Договоры  на оказания услуг и рассрочки платежа заключен  с ИП Толстая, которая и  вправе   обратиться к Вам  о  взыскании задолженности

2) Услугу я не получаю, обучения нет, нарушен п: 1.1; 2.1.2

При  направлению требования о расторжении Договора, услуги Вам и не должны были оказывать.

3) Какие для меня последствия если я не буду платить?

Поскольку 13.01. 2021 направили требование о расторжении договора  в пятидневный срок, предусмотренный  пунктом 4.8.1 Договора услуг с соблюдением п.7.1, то последствий для Вас ни каких не может быть.

4) исходя из пункта 4.1. я плачу за просрочку Продавцу, а продавец -Толстая а не тиньков.

Да, по заключенным договорам право требования задолженности есть только у ИП Толстая либо у организации, которой она переуступит  данное право (п.6.8 Договора рассрочки)

Кристина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Как выяснилось сейчас, Поставщик-ИП в момент оформления договора рассрочки со мной, сразу же уступил право требования задолженности по договору рассрочки платежа ООО «Микрофинансовая компании «Т-Финанс», и Т-Финанс, (которая является дочкой Тинькофф Банка), открыв счет на мое имя в Тинькофф перевела за меня на этот счет сумму рассрочки, а Тинькофф перевел деньги ИП, все это случилось одномоментно, поэтому мне на почту и пришел договор рассрочки с ИП но график платежей от АО Тинькофф. И все бы ничего, если бы я не изъявила желание расторгнуть договор. На сегодняшний день Тинькофф подтверждает, что обратной схемы по возврату ден. средств по моему требованию от 13.01.2021 года не произошло (операций по банковскому чету кроме от Т-Финас не проводилось), то есть я вроде как теперь должна Т-Финансу, но договор рассрочки у меня заключен с ИП, и вообще то я изъявила желание его расторгнуть и услуг соответственно не получила. Теперь вопрос: Считается ли расторгнутым договор купли-продажи с рассрочкой платежа с ИП, учитывая что письменно с их стороны этот факт не подтверждён? Если вдруг Т-Финанс начнет требовать с меня деньги по договору с ИП, который я правомерно пожелала расторгнуть, и начислять штрафы будет ли это законным?

Здравствуйте, Кристина.

Переуступка прав требования в гарантируемый  Исполнителем пятидневный срок для его расторжения   явно противоречит пункту 4.8.1 Договора, поскольку делает его неисполнимым.  Направьте Т-финанс уведомление о том, что Вами в срок предусмотренный договором было направлено требование о его расторжении.

И обратитесь в суд с требованием о признании договора  с ИП Толстого расторгнутым с 13.01.2021 г.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

1) на каком основании я должна платить рассрочку платежа именно Тиньков Банку, и какие основания у Тиньков банка взыскивать с меня? договор у меня с ИП Толстая а не с банком.

Кристина

Оплату Вы должны производить на счет исполнителя, который в банке Тинькофф. Банк стороной договора не является, и взыскивать должен будет не банк, а именно ИП Толстая (если ею будет принято такое решение).

2) Услугу я не получаю, обучения нет, нарушен п: 1.1; 2.1.2

3) Какие для меня последствия если я не буду платить?

Кристина

Вы отказались от исполнения договора, воспользовавшись своим правом для такого одностороннего отказа (что предусмотрено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 782 Гражданского кодекса РФ).

Это же предусмотрено и пунктом 4.8.1 публичной оферты на заключение договора оказания услуг (кстати, тут Ваш договор именуется уже как оказание услуг, а не купли-продажи товара, что более соответствует фактическим отношениям и подтверждает, что фактически имеет место не купля продажа товара, а возмездное оказание услуг).

Поскольку от договора Вы отказались в соответствии с нормами законодательства, услуги не получаете, то и оплачивать их у Вас обязанности нет. Последствий из-за неоплаты при этом, соответственно, нет.

Единственный момент, что требование, что претензия отправлялись на электронку, как написано в договоре оферты, не почтой заказным с уведомлением, но есть их ответ о том что мое сообщение передано в службу безопасности школы, и сказать что они ничего не получали требование не смогут,  и услуги не оказывают тогда почему?

Кристина

Публичная оферта предусматривает направление претензий в электронной форме. В частности:

7.1. Претензии Заказчика по оказываемым услугам принимаются Исполнителем к рассмотрению в электронном виде. Заказчик направляет скан-копию собственноручно подписанной претензии с электронной почты, адрес которой он указал при регистрации на сайте или платформе на адрес электронной почты Исполнителя: info@ltolstoy.ru.

Поэтому такое направление претензий и требований в адрес исполнителя допустимо.

Кристина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Вы отказались от исполнения договора, воспользовавшись своим правом для такого одностороннего отказа (что предусмотрено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 782 Гражданского кодекса РФ).

Берестов Сергей

в уточнении я дополнила о том, что оказывается ИП в момент заключения договора рассрочки со мной одномоментно передало право требования в МФК Т-Финанс, и те за меня заплатили путем перевода ден средств через счет обслуживаемый в Тинькофф в адрес ИП, но исходя из того что Вы пишете получается что я договор расторгла и у МФК Т-Финанс нет оснований в будущем от меня что-то требовать ?

В когда и каким образом Вас уведомили о том, что ИП Толстая передала права требования в МФК Т-Финанс?