Работаю у ип, просили выбрать какую трудовую вести, электронную или бумажную, какую выбрать?

Работаю у ип,просили выбрать какую трудовую вести,электронную или бумажную, какую выбрать?

, наталья, г. Гагарин
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, доброго времени суток!

Для себя решил пока на бумажном носителе.

С уважением, Виталий.

Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Федерального закона от 16.12.2019 № 436-ФЗ и № 439-ФЗ вводят обязательное формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде, которые будут постепенно заменять классическую трудовую книжку. Изменения вступают в силу с 1 января 2020 года и затрагивают как работодателей, так и работников.

Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия человека.

Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.