Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Предоставление подменного автомобиля, как причина отказа в выплате неустойки

Автомобиль находился в ремонте 80 дней.

Сервису заявлено требование о выплате пени за превышение сроков ремонта над максимально установленными в ЗоЗПП (45 дней) сроком.

Сервис фактуры материала не оспаривает, но считает себя свободным от обязательств по причине того, что на весь срок ремонта предоставлялся подменный автомобиль и тем самым Истец не был лишен возможности «перемещаться в пространстве».

С позицией ППВС-17 знаком в той части, что там предусмотрена двойная пеня как за превышение сроков ремонта, так и за просрочку предоставления «аналогичного» товара. То есть «дух закона» в этой части понятен, но на автомобили обязательства предоставлять «аналогичный товар» не распространяется, вот у меня и закрались сомнения.

Правомерна ли такая позиция Сервиса и какая по данному поводу существует судебная практика?

13 Ноября 2013, 15:55, вопрос №297966 Сергей, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

    (с изменениями от 20 октября 1998 г.):

    1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

     

    13 Ноября 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. установил:

              При разрешении требования потребителя о предоставлении во временное пользование аналогичного товара следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 (с учетом внесенных изменений) утвержден Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара.

               Если потребитель в связи с нарушением продавцом, изготовителем (уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) предусмотренных статьями 20, 21, 22 ФЗ «О защите прав потребителей» сроков предъявил иное требование, вытекающее из продажи товара с недостатками, неустойка (пеня) за нарушение названных сроков взыскивается до предъявления потребителем нового требования из числа предусмотренных статьей 18 Закона. При этом следует иметь в виду, что в случае просрочки выполнения нового требования также взыскивается неустойка (пеня), предусмотренная пунктом 1 статьи 23 Закона.


    13 Ноября 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно Закону «О защите прав потребителя»

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) 

    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


    Это Вы знаете.

    Закон не предусматривает освобождение исполнителя от ответственности за просрочку выполнения работ на том основании, что он предоставил аналогичный товар во временное пользование, хотя не был обязан делать этого. Это была его добрая воля. Но Вы не утратили право требовать от исполнителя уплаты денежных сумм вследствие его просрочки.

    13 Ноября 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Сергей, добрый день!

    В соответствии с п. 1 ст. 23
    Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав
    потребителей» за нарушение срока устранения недостатков товара установлена
    ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
    уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) перед потребителем
    в форме неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере одного процента
    цены товара.

    Предельный срок
    устранения недостатков товара составляет 45 дней (ст. 20
    Закона «О защите прав потребителей»).

    Ст. 15
    Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена обязанность
    продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного
    индивидуального предпринимателя, импортера) компенсировать потребителю моральны
    вред, причиненный нарушением его прав, предусмотренных законодательством в
    области защиты прав потребителей.

    Сервис, который
    дела ремонт, является лицом, уполномоченным производителем, на устранение
    недостатков автомобиля по договору купли-продажи, а потому несет
    предусмотренную ст. 23 ч. 1
    Закона РФ «О защите прав потребителей» ответственность перед
    потребителем.

      Так что
    смело предъявляйте требования о взыскании неустойки и морального вреда, пример
    судебной практики прилагаю.

    13 Ноября 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В Вашем случае вы имеете право на неустойку за превышение срока ремонта, но если вы обратитесь в суд, то судом в обязательном порядке будет учтен тот факт, что вам от вашего исполнителя предоставлено авто для замены, и соответственно судом неустойка будет уменьшена, думаю раза в 2 точно. 

    Выдержка из решения суда по требованию о взыскании неустойки за нарушение сроков ремонта авто: «В соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере одного процента цены товара.
    Руководствуясь указанной нормой права, а также положениями ст. ст. 309, 310 ГК Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о нарушении ответчиком сроков исполнения обязательств, в связи с чем обоснованно удовлетворил требование истца о взыскании с ответчика неустойки, предусмотренной ч. 1 ст. 23 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“.

    13 Ноября 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "В Вашем случае вы имеете право на неустойку за превышение срока ремонта, но если вы обратитесь в суд, то судом в обязательном порядке будет учтен тот факт, что вам от вашего исполнителя предоставлено авто для замены, и соответственно судом неустойка будет уменьшена, думаю раза в 2 точно. "

    ну в этом то (уменьшении размера) есть хоть какая то логика. )))

    13 Ноября 2013, 16:31
  • Юрист - Котов Виктор

    Пример положительной практики

    • НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД.docx
    13 Ноября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Самое главное — что Вы не лишены права требовать этих сумм, Вам не может быть отказано на этом основании (что предоставляли автомобиль). А размер денежных сумм определит суд с учетом обстоятельств дела.

    13 Ноября 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Суд может даже снизить сумму  до 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за день просрочки исполнения от суммы обязательств по договору — 0,027 % в день по схеме: сумма договора умноженная на 0,027 % за просрочки и поделенная на 100. (сумма*0,027 / 100 = сумма пени в день)  

    13 Ноября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Суд может даже снизить сумму  до 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за
    день просрочки исполнения от суммы обязательств по договору — 0,027 % в
    день по схеме: сумма договора умноженная на 0,027 % за просрочки и
    поделенная на 100. (сумма*0,027 / 100 = сумма пени в день)  

    Это на каких основаниях будет отметен в сторону ФЗ ОЗПП? т.е. про него просто забудут и применят 395? неустойку порежут, вполне вероятно довольно сильно, так как судья может посчитать право практически не нарушенным в связи с предоставлением подменного авто, но вот уйти на ставку рефинансирования это уж вряд ли .

    Все будет зависеть от материалов, качества искового заявления и позиции судьи по вопросу.

    13 Ноября 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    В любом случае получив отказ, пусть даже и с пояснением причины (предоставление подменного авто, чужое есть чужое, это не свое, впрочем не важно), но это будет ОТКАЗ, можно идти в суд с требованием выплаты, и узнать насколько это повлияет на размер выплаченной неустойки по решению суда, т.е. по сути вопрос только в размере неустойки.

    13 Ноября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Наличие у Вас подменного автомобиля будет принято Судом во внимание, однако этот факт не отменяет Вашего права на требование неустойки в порядке, предусмотренным ч. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

    Кроме того, обращаю Ваше внимание, что с юридической стороны, у Вас возникает право на возврат автомобиля, находящегося на гарантийном ремонте в силу действия ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Закономсроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чемтридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Закон на Вашей стороне.

    Пишите соответствующую претензию в двух экземплярах с обоснованными требованиями. Одну копию вручайте в автосалон представителю, на другой пусть лицо, её принявшее, ставит дату, время, подпись и расшифровку. Можно попросить поставить печать автосалона. Если откажутся принимать (что маловероятно) — направляйте заказным письмом с уведомлением. Если Ваши требования не будут удовлетворены — можете написать соответствующее заявление в Роспотребнадзор с приложением копии настоящей претензии, или же, подать соответствующий иск в суд.

    С Уважением.

    13 Ноября 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Права пользоваться статьи 18 у меня нет, так как ремонт произведен, автомобиль починен и мною получен.

    14 Ноября 2013, 07:35
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Сергей!

    но на автомобили обязательства предоставлять «аналогичный товар» не распространяется, вот у меня и закрались сомнения.

    Получается, автосервис по доброй воле предоставлял Вам в безвозмедное пользование автомобиль, хотя ни законом, ни договором это не предусмотрено. 

    Если у них толковый юрист, то он «влепит» Вам встречный иск о взыскании с Вас суммы неосновательного обогащения за весь период пользования подменным автомобилем (статья 1102 гражданского кодекса РФ):

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), 


     Я бы так и сделал, если бы работал  юристом в автосервисе, но я там не работаю, поэтому предупреждаю Вас о такой возможности.

    С уважением, Роман.

    13 Ноября 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Роман, что-то Вы придумали нереальное :)

    Нет никаких оснований взыскивать с человека неосновательное обогащение хотя бы по той причине, что он пользовался автомобилем, предоставленном по собственной инициативе подрядчиком, нарушившим обязательство. Что тут сберег клиент, лично мне не понятно. Вы, наверное, Следственного Комитета РФ наслушались, который Навальных пытается посадить за невыгодный контракт ИВ Роше :)

    Если серьезно, то суд однозначно снизит размер неустойки, ЕСЛИ ответчик заявит ходатайство о ее снижении по основанию предоставления подменного автомобиля. Учитывая, что срок нарушения небольшой, машину дали, что не лишало потребителя возможности использования ТС во время ремонта своего, с большой вероятностью суд снизит неустойку даже не вдвое, а ограничит ее некоей небольшой суммой. Он даже не будет напрягаться с ее расчетом. Вот как скажет, так и будет. 

    13 Ноября 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Роман, не согласна с вашей позицией, что значит неосновательное обогащение? Машину он у них не крал, ему сервис предоставил ее самостоятельно и по доброй воле, так что не вижу оснований для неосновательного.

    13 Ноября 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

     Такими темпами скоро дойдем до ограбления автосалона, в результате чего украдено авто,  также даже приблизительно не вижу основания к неосновательному.

    13 Ноября 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Я про неосновательное обогащение сказал в том смысле, что если клиенту дали бесплатно попользоваться автомобилем, не составив при этом письменного договора безвозмездного пользования, просто, например, дав доверенность, то имеется теоретическая возможность взыскать с клиента стоимость пользования. Ведь пользование вещью подразумевается платным.

    Например, с точки зрения Налогового кодекса бесплатное пользование чужой вещью является доходом того, кто ей пользуется, так как при получении имущества в безвозмездное пользование лицо приобретает имущественное право — право пользования чужим имуществом. Безвозмездно полученные имущественные права в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ включаются во внереализационные доходы, и, соответственно, с них должен быть уплачен налог.

    Ну, а в целом, в описанной ситуации, я, наверное, погорячился про неосновательное обогащение :) 

    14 Ноября 2013, 03:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Судя по вопросу, речь, скорее, идет о гарантийном ремонте в сервисном центре, уполномоченном продавцом (желательно иметь доказательства этого — хорошо, если об этом сказано непосредственно в договоре купли-продажи, а если нет -снимок документа, подтверждающего полномочия, размещенного на стендах у продавца или сервисного центра) и применяется нормы ГК РФ о купле-продаже, а том числе розничной, 1 и 2 главы закона «о зпп». В противном случае, речь будет идти о неисполнении договора бытового подряда по ремонту (оказания услуг), тогда будет применяться нормы ГК РФ об услугах, подряде и 1, 3 главы указанного закона.

    В первом случае, необходимо обратить внимание на документ, в котором согласован срок ремонта — это может быть и договор купли-продажи или гарантийный талон, в которых он оговорен изначально, либо любой другой документ, например, заявка на ремонт, где срок согласован хотя бы письменно, от руки. Законом срок ремонта не установлен, он отдан на согласование сторонам, законом установлен максимальный предел срока ремонта и то, только на тот случай, если стороны срок согласовали. Если же стороны срок не согласовали, надо иметь в виду следующее.  

    В соответствии со ст. 20 закона «о зпп», если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. 

    В связи с этим, чтобы не ошибиться, сервис только тогда будет однозначно просрочившим обязательство по ремонту, когда срок сторонами был согласован.

    Подменный автомобиль был не обязан предоставлять, но предоставил — с этим понятно.

    Вместе с тем, в случае, если сервис действительно просрочивший, он обязан удовлетворить требование о неустойке (1% от цены авто за каждый день просрочки (ст. 23), то есть, в Вашем случае, суммарно 35 % от текущей цены продажи) добровольно — п. 5 т. 13 закона «о зпп». Зачитывать в счет неустойки, или снимать с себя ответственность в виде неустойки из-за предоставления подменного автомобиля он не вправе, потому как ст. 333 ГК РФ «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку», предоставляет такое право только суду. Сервис, возможно, и уменьшил последствия нарушения, предоставив другое авто, но не может сам неисполнять требование о неустойке.

    При этом, факт того, уменьшил он такие последствия или нет, будут оцениваться судом в совокупности со всеми обстоятельствами, в том числе с тем, когда было предоставлено подменное авто. Суд может и не применить ст. 333 ГК РФ.

    Поскольку речь идет скорее всего о крупной сумме, повторно предъявлять претензию сервису смысла нет, да и не предусмотрено законом претензионный порядок (они обычно предъявляются для того, чтобы упростить взаиморасчеты), можно сразу в суд.

    Если сервисный центр не уполномоченный, то отличия будут в размере неустойки, она будет исчисляться в размере 3 % за каждый день просрочки от цены ремонта, а не автомобиля.

    14 Ноября 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Повторюсь, сервис факта просрочки не отрицает.

    Кроме того максимальный срок "устранения недостатков" в 45 дней закреплен и в ЗоЗПП и в ППВС-17. Безотносительно того есть ли соответствующий пункт в ДКП или заявке на ремонт или нет. Хотя у меня то как раз такой пункт в ДКП есть.

    14 Ноября 2013, 07:51
  • Юрист - Яковлев Борис

    Права пользоваться статьей 18 у меня нет, так как ремонт произведен, автомобиль починен и мною получен.

    В таком случае, у Вас остаётся право подать иск в суд о взыскании неустойки за просроченный срок ремонта в том, случае, если соответствующим договором был установлен срок ремонта и этотсрок был просрочен.

    14 Ноября 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того максимальный срок «устранения недостатков» в 45 дней закреплен и в ЗоЗПП и в ППВС-17. Безотносительно того есть ли соответствующий пункт в ДКП или заявке на ремонт или нет. Хотя у меня то как раз такой пункт в ДКП есть.

    Хорошо, что есть в ДКП, поэтому и не отрицает. 45 — это потолок для определения сторонами срока ремонта. Срок отдан на откуп сторонам, но не более этого предела. Если сторонами срок бы не был определен, были бы проблемы с расчетом неустойки.

    (Процитирую:   Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. 

    Другими словами, только тот срок, который определен сторонами в соглашении — не может превышать. Не определенный может быть и меньше, и больше.)

    В Вашем случае, учитывая бесспорность срока ремонта, особой проблемы не видно. Следовало бы заявить иск — никаких особых затрат по силам и времени это не отнимет. Госпошлина — 0 р., раза три в течении одного-двух месяцев являться в суд. Взыскивать все плюшки по зозпп (неустойку, прочие, но только доказанные убытки, моральный вред, штраф в размере 50 % от всех сумм — причем, этот штраф взыскивается в Вашу пользу, а не в казну — п. 46 ППВС от 28.06.2012 г. № 17).

    14 Ноября 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну без пошлины то не обойтись, так как сумма явно перевалит за 1 000 000.

    14 Ноября 2013, 08:44
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    ну без пошлины то не обойтись, так как сумма явно перевалит за 1 000 000.

    Иски по требованиям потребителей госпошлиной не облагаются (и подаются в суд по месту их жительства) — п. 3 ст. 17 зозпп, пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ.

    14 Ноября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    до 1 000 000 - не надо пошлины, свыше 1 000 000 -надо, с той суммы, которая превышает 1 000 000. п.3 ст.333.36 НК РФ

    ещё вспомнил про письменные и устные сроки ремонта.

    автомобиль сдавал, допустим, 1 мая. В заказ-наряде стоит - "предварительный срок работ - 3 мая" со сноской, что срок может быть уточнен соглашением сторон. Соглашение сторон никакого не было, бумаг таких не существует.

    автомобиль завис в ремонте не на 3 дня, а на 80.

    Так может быть мне тогда просрочку устранения недостатков считать не с 46-го дня, а с 4 мая?

    14 Ноября 2013, 08:58
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    до 1 000 000 — не надо пошлины, свыше 1 000 000 -надо, с той суммы, которая превышает 1 000 000. п.3 ст.333.36 НК РФ

    Пардон, есть такое дело.

    14 Ноября 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Было бы неплохо посмотреть документы, чтоб знать что и как будет истолковано, срок работ" и срок окончания работ" например не одно и тоже — можно истолковать 3 мая как срок приемки в работу, соответственно считать придется после истечения 45 дней.

    14 Ноября 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats