Здравствуйте!
Судя по вопросу, речь, скорее, идет о гарантийном ремонте в сервисном центре, уполномоченном продавцом (желательно иметь доказательства этого — хорошо, если об этом сказано непосредственно в договоре купли-продажи, а если нет -снимок документа, подтверждающего полномочия, размещенного на стендах у продавца или сервисного центра) и применяется нормы ГК РФ о купле-продаже, а том числе розничной, 1 и 2 главы закона «о зпп». В противном случае, речь будет идти о неисполнении договора бытового подряда по ремонту (оказания услуг), тогда будет применяться нормы ГК РФ об услугах, подряде и 1, 3 главы указанного закона.
В первом случае, необходимо обратить внимание на документ, в котором согласован срок ремонта — это может быть и договор купли-продажи или гарантийный талон, в которых он оговорен изначально, либо любой другой документ, например, заявка на ремонт, где срок согласован хотя бы письменно, от руки. Законом срок ремонта не установлен, он отдан на согласование сторонам, законом установлен максимальный предел срока ремонта и то, только на тот случай, если стороны срок согласовали. Если же стороны срок не согласовали, надо иметь в виду следующее.
В соответствии со ст. 20 закона «о зпп», если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
В связи с этим, чтобы не ошибиться, сервис только тогда будет однозначно просрочившим обязательство по ремонту, когда срок сторонами был согласован.
Подменный автомобиль был не обязан предоставлять, но предоставил — с этим понятно.
Вместе с тем, в случае, если сервис действительно просрочивший, он обязан удовлетворить требование о неустойке (1% от цены авто за каждый день просрочки (ст. 23), то есть, в Вашем случае, суммарно 35 % от текущей цены продажи) добровольно — п. 5 т. 13 закона «о зпп». Зачитывать в счет неустойки, или снимать с себя ответственность в виде неустойки из-за предоставления подменного автомобиля он не вправе, потому как ст. 333 ГК РФ «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку», предоставляет такое право только суду. Сервис, возможно, и уменьшил последствия нарушения, предоставив другое авто, но не может сам неисполнять требование о неустойке.
При этом, факт того, уменьшил он такие последствия или нет, будут оцениваться судом в совокупности со всеми обстоятельствами, в том числе с тем, когда было предоставлено подменное авто. Суд может и не применить ст. 333 ГК РФ.
Поскольку речь идет скорее всего о крупной сумме, повторно предъявлять претензию сервису смысла нет, да и не предусмотрено законом претензионный порядок (они обычно предъявляются для того, чтобы упростить взаиморасчеты), можно сразу в суд.
Если сервисный центр не уполномоченный, то отличия будут в размере неустойки, она будет исчисляться в размере 3 % за каждый день просрочки от цены ремонта, а не автомобиля.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. установил:
При разрешении требования потребителя о предоставлении во временное пользование аналогичного товара следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 (с учетом внесенных изменений) утвержден Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара.
Если потребитель в связи с нарушением продавцом, изготовителем (уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) предусмотренных статьями 20, 21, 22 ФЗ «О защите прав потребителей» сроков предъявил иное требование, вытекающее из продажи товара с недостатками, неустойка (пеня) за нарушение названных сроков взыскивается до предъявления потребителем нового требования из числа предусмотренных статьей 18 Закона. При этом следует иметь в виду, что в случае просрочки выполнения нового требования также взыскивается неустойка (пеня), предусмотренная пунктом 1 статьи 23 Закона.
Суд может даже снизить сумму до 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за день просрочки исполнения от суммы обязательств по договору — 0,027 % в день по схеме: сумма договора умноженная на 0,027 % за просрочки и поделенная на 100. (сумма*0,027 / 100 = сумма пени в день)