Сколько и куда платить налогов мне как работодателю?

Здравствуйте!

Хочу нанять сиделку для своей бабушки. Обязанности и прочее планирую отразить в договоре. Обе стороны - физические лица (не ип и не самозанятые).

Какие подводные камни могут быть? Сколько и куда платить налогов мне как работодателю?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

НДФЛ с вознаграждения Вы, будучи физ лицом, удерживать и перечислять не будете. В п. 1 ст. 226 НК РФ физ лица не названы в качестве налоговых агентов. Сиделка самостоятельно должна платить НДФЛ.

Но нужно будет уплачивать на лицо, предоставляющее услуги по присмотру за бабушкой, страховые взносы. Согласно п. 2 ст. 420 НК РФ

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц

А именно взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%, исчисленные исходя из суммы вознаграждения, если заключается гражданско-правовой договор (договор об оказании услуг).

Оптимальнее, конечно же, если сиделка будет самозанятой (плательщиком НПД). Тогда страховые взносы платить не нужно будет.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а взносы 22% и 5,1% они от общей суммы считаются или как?

От суммы, которую Вы будете платить сиделке.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

По Вашему вопросу есть письмо:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 января 2020 г. N 03-04-05/2035 О доходах, освобождаемых от налогообложения НДФЛ

и в нем сказано:

Освобождаются от НДФЛ выплаты (вознаграждения), полученные физлицами от физлиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

— по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по медицинским показаниям;

— по репетиторству;

— по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Освобождение распространяется на граждан, уведомивших налоговый орган и не привлекающих наемных работников для оказания услуг.

Постановка на учет (снятие с учета) физлица, оказывающего такие услуги, осуществляется по месту жительства на основании уведомления, представляемого в любой налоговый орган.

Но необходимо сиделке уведомить налоговую.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я правильно понимаю, что сиделка должна уведомить налоговую и если бабушке больше 80 лет то мы не платим налоги и отчисления?

Да, правильно.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

При грамотно составленном договоре, в котором будут отражены все права и обязанности сторон и если сиделка будет гражданином РФ, никаких подводных камней быть не должно. Вам нужно составить договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Вообще изучите главу 39 ГК РФ если планируете составлять договор самостоятельно.

По поводу налогов и взносов, существует следующее письмо Минфина РФ:

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-15-05/9504 от 15.02.2018

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах с суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору на оказание юридической помощи, заключенному между физлицами.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросам уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц с суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору на оказание юридической помощи, заключенному одним физическим лицом с другим физическим лицом, и сообщает следующее.

1. По вопросу уплаты страховых взносов

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) к числу плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, относятся в том числе физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Согласно пункту 2 статьи 420 Налогового кодекса объектом обложения страховыми взносами для указанных плательщиков признаются, в частности, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса).

Таким образом, физическое лицо (заказчик), заключившее гражданско-правовой договор на оказание юридической услуги с другим физическим лицом (исполнителем) и производящее выплату ему вознаграждения по данному договору, является плательщиком страховых взносов с суммы такого вознаграждения.

При этом исходя из положений подпункта 2 пункта 3 статьи 422 и статьи 426 Налогового кодекса с суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу в размере 22% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в 2017 году такая предельная величина составляла 876 000 руб.) и страховые взносы на обязательное медицинское страхование по тарифу в размере 5,1%. Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не уплачиваются.

2. По вопросу уплаты налога на доходы физических лиц

Согласно статье 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса.

Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса.

Полученные денежные средства на основании гражданско-правового договора, предусматривающего оказание услуг (выполнение работ) по составлению и оформлению документов, проведению консультаций по ведению дела в городском суде в отношении другого физического лица, приводят к образованию экономической выгоды (дохода), подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Налогового кодекса физические лица исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных в том числе договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Налогового кодекса.

Заместитель директора Департамента

Как видите из него плательщиком НДФЛ вы не будете, а вот взносы придется платить.

Однозначно оптимальнее всего было бы если бы сиделка была самозанятой, там ставка налога всего 4% (при оказании услуг физ. лицам) и никаких страховых взносов.