Скажите пожалуйста по какой статье осудят эту группу хулиганов?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста

Мой друг шел домой после работы, вдруг к нему подошли три юноши в состоянии алкогольного опьянения в возрасте примерно 17 лет и стали требовать от него сигареты. А мой друг не курит и поэтому отказ. Юноши, наверное, восприняли это как неуважение к ним и начали его избивать. Спустя время друг упал и к нему подошёл по-видимому преподаватель этих ребят и вместо того чтобы помочь нанес несколько ударов по голове моего другу. Судебная медицинская экспертиза показала что друг умер от сердечного приступа. Скажите пожалуйста по какой статье осудят эту группу хулиганов?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории данной группе лиц может быть вменена ст. 111 УК РФ

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наиболее точную оценку при этом конечно же даст следствие или суд, поэтому данная квалификация примерная.