И могу ли я требовать неустойку если в моем дду сроки передачи уже вышел, но у застройщика изменилась дата передачи в тех декларации?

Застройщик в одностороннем порядке изменил сроки передачи объекта дольщику в своей декларации. Законно ли это? И могу ли я требовать неустойку если в моем дду сроки передачи уже вышел, но у застройщика изменилась дата передачи в тех декларации?

, евгения, с/п. Архангельское
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора (ст.6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ).

Таким образом, застройщик не вправе изменить в одностороннем порядке сроки сдачи объекта. Это возможно только по соглашению с дольщиками. Следовательно, вы имеете право требовать неустойку.

С уважением, Ксения.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, да можете требовать уплату неустойки при нарушении сроков передачи объекта долевого строительства указанных в договоре участия долевого строительства. Изменение предусмотренного договором срока передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном статьями 452 – 453 Гражданского кодекса РФ (путем заключения дополнительного соглашения к ДДУ). Однако необходимо понимать, что обязательство застройщика по передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства является встречным по правилам статьи 328 Гражданского кодекса РФ и обусловлено исполнением участником долевого строительства своих обязательств по финансированию. В случае неисполнения участником долевого строительства обязанностей по финансированию объекта долевого строительства, застройщик вправе не передавать объект долевого строительства участнику долевого строительства. Проектную декларацию застройщик вправе вносить изменения, в том числе сроки ввода объекта в эксплуатацию, сроки передачи объекта участнику долевого строительства и т.д. в одностороннем порядке.