Здравствуйте.
1. Согласно п. 38 в этом случае плата за жильё включает ремонт жилого помещения. Это так ?
В п. 38. Постановления правительства от 13 августа 2006 г. N 491 указано, что:
при управлении многоквартирным домом управляющей организацией собственники помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации несут расходы на содержание и ремонт общего имущества с учетом внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.
То есть, управляющая компания обязана осуществлять ремонт подъездов, парапетов, крыш, общих стояков канализации и другого
общего имущества жильцов. Ремонт жилого помещения, к сожалению, по данному основанию управляющая компания осуществлять не будет.
2. Я поменял батареи и сделал ремонт квартиры. Могу ли я вернуть деньги за это или хотя бы получить перерасчёт с учётом вычета платы за ремонт жилого помещения ?
Можете вернуть деньги за ремонт батарей только в том случае, если в договоре социального найма прописана обязанность собственника жилья своевременно осуществлять ремонт или замену системы отопления. Кроме того, поводом для подобного обращения к собственнику жилья с просьбой осуществить выплаты за произведенным Вами ремонт может быть положения п. 5 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, где сказано, что:
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
Отсюда, законные основания для обращения к собственнику жилья для возврата Вам денежных средств, потраченных на капитальный ремонт у Вас есть. Что касается общего ремонта — необходимо опираться на положения договора социального найма. Совет — просите больше, а там будет видно.
3. На сколько я понял батареи в отличие от стояков до запорной арматуры всё же принадлежат не мне, а службе отопления. Я их поменял. Могу ли я получить перерасчёт от службы отопления за смену батарей?
У Вас есть право обратиться в Управляющую компанию с заявлением сделать расчёт затрат, которые Вы понесли, осуществляя замену общего имущества. Батареи от стояков до запорной арматуры входят в общее имущество жильцов и их замену должна осуществлять Управляющая компания.
Какие ещё приоритеты у жильцов — съёмщиков муниципального жилья?Права нанимателя жилого помещения по договору социального найма указаны
в ст. 67 Жилищного кодекса РФ:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
В постановлении написано, что управляющая компания осуществляет обустройство территории. Какие требования к обустройству в нашей стране? У нас перекопали всю территорию вокруг дома.Что я могу требовать от управляющей компании для обустройства территории ?(Щебень насыпать в ямы, дорожки сделать, газоны засеять)
Именно это и можете требовать, а так же уборку придомовых территорий, вывоз мусора (снега), оборудование газонов, из стрижка, посадка цветов и уход за ними, изготовление ограждений для территории дворов, изготовление детских площадок, очистка и покраска облицовки фасада, ворот, урн, скамеек. В случае ненадлежащего исполнения управляющей компании своих обязанностей, Вы можете обратиться с соответствующей жалобой к руководству Вашей управляющей компании, в администрацию Вашего поселения, в СЭС (по вопросам ненадлежащего санитарного состояния), а так же в государственную жилищную инспекцию Московской области.
С Уважением.