Есть ли еще какие-то варианты продажи?

Здравствуйте, будучи ИП приобрела бизнес по франшизе, теперь хочу его продать. Скажите как все правильно сделать? Какой пакет документов подготовить? Могу ли продать его не как ИП а как физлицо? Нужно ли ещё какие-то налоги платить с продажи? Есть ли еще какие-то варианты продажи?

, Зухра, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Варианты реализации зависят от специфики бизнеса, условий франшизы, какое имущество предполагается к реализации и т.п.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продать данный бизнес как физическое лицо вы не сможете.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии устанолено, что

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Для ответов на Ваши вопросы необходимо изучить договор, который Вы заключили с правообладателелем при приобретении франшизы.