Покупаем земельный участок - возникли вопросы при покупке

Добрый день!

Хотим приобрести земельный участок. Все документы предоставили.

Однако есть несколько моментов, которые смущают, а именно:

1. В графе адрес (месторасположение) написано: Месторасположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: Россия....(и сам адрес участка).

Вопрос: есть какие либо подводные камни и риски в такой формулировке адреса?

2. Заходим на сайт росреестра, проверяем участок. По виду использования написано.

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования.

Смотрим бумажную выписку продавца, там написано.

Разрешенное использование: для дачного строительства.

Вопрос: почему такое расхождение в документах и может ли это нести для нас какие-либо риски?

3. Участок находится в 100 м от асфальтной дороги. Дорога не магистральная (соединяет поселок и деревню).

Вопрос: охранная зона дороги в этом случае - как ее проверить, чтобы точно понимать, что не возникнет проблем при постановке построенного дома на учет.

, Мария, г. Красноярск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Мария!

1) По адресу все нормально. Так как участок находится не в черте населенного пункта, адрес указали с привязкой к нему;

2) По данному факту Вам так же не стоит беспокоиться. Раньше было 2 реестра: кадастровый и прав на объекты недвижимости. Сейчас их объединили. Несоответствие вызвано разными значениями в указанных реестрах. Приоритетом служило ВРИ, указанное в реестре прав, поэтому после объединения реестров, оно было изменено;

3) В соответствии с Постановлением Правительства «О классификации автомобильных дорог» дороги в нашей стране делятся на 5 категорий. Скорее всего у Вас дорога относится к 3 или 4 категории (2 полосы движения; отличаются шириной полосы движения: 3 категория: от 3,25-3,5 м; 4 категория: от 3-3,25 м).

Санитарный разрыв от автомобильной дороги 3 категории составит до жилой застройки 100 м, до садоводческих товариществ 50 м; от автомобильной дороги 4 категории составит до жилой застройки 50 м, до садоводческих товариществ 25 м.

Кроме этого могут быть наложены другие ограничения, о которых владелец участка может и не знать, они могут быть не отражены на публичной кадастровой карте и в Едином государственном реестре недвижимости (санитарные зоны линейных объектов, участок может находится в охранной зоне объектов культурного наследия, водоохранной зоне, охранной зоне аэродрома).

Поэтому лучше провести полную юридическую проверку участка, которую необходимо поручить специалисту.

Или получить в местной администрации градостроительный план земельного участка, в котором она должна отразить все параметры, предусмотренные для строительства на данном участке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

1. Соглашусь с коллегой — тут ничего страшного. Раньше, до ФИАС (Федеральной информационной адресной системы, в которую вносят сведения об адресах) местоположение земельного участка определяли относительно ориентира, сведения о котором были в ГКН.

Если Вам не нравится такое адресообразование, Вы можете через орган местного самоуправления изменить его. Но никаких тут подводных камней нет.

2. Ориентироваться нужно на выписку из ЕГРН полученную в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», так как только в ней содержится актуальная информация об всех характеристиках объекта недвижимости. Обратите внимание на название раздела, где Вы проверяете сведения "Справочная информация об объекте недвижимости". Уже само названия говорит о том, что она носит вероятностный характер. Т.е. расхождение по ВРИ между справочной информацией и выпиской из ЕГРН не содержит никаких подводных камней.

3. Как указал коллега лучше всего в этом случае заказать ГПУЗ в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ, так как в нем должны быть отражены в т.ч. полосы отвода.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» конкретный размер определяется утвержденной планировки территории. А для этого нужно знать категорию дороги, что выяснить самому весьма проблематично. Но можно дополнительно еще воспользоваться данными по документам территориального планирования и градостроительного зонирования размещение во ФГИС ТП.