Может ли орган ГПН организовать внеплановую проверку по этому пункту предписания, привлечь к ответственности за его неисполнение и выдать новое предписание по новому нормативному акту?

Пункт предписания, выданного инспектором ГПН, ссылается на нормативный акт, утративший силу с 01.01.2021 г. Может ли орган ГПН организовать внеплановую проверку по этому пункту предписания, привлечь к ответственности за его неисполнение и выдать новое предписание по новому нормативному акту?

, Станислав, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Нормативный правовой акт утрачивает свою силу в результате прямой отмены данного нормативно-правового акта другим актом, изданным компетентным государственным органом.Соответственно, не имеет права Госпожнадзор ссылаться на НПА, который  утратил силу и не действует, и привлечь к ответственности за неисполнение недействующего НПА нельзя.Предписание может быть выдано только на основании действующего нормативно-правового акта.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.