Законность снятия с очереди нуждающихся в жилье

Добрый день.

Стою на очереди как нуждающаяся в получении жилья. На очереди стою я, моя сестра, моя дочь, моя сестра, сын сестры и папа - 5 человек.Стояла еще мама, но она купила квартиру ( и использовала субсидию).

Муж у меня и у сестры - иностранцы, жилплощади не имеют.

Папа с мамой в разводе. Папа женился, мачеха очень обеспеченная и у нее несколько квартир (у мачехи). Мама еще купила квартиру, как она говорит "на старость". Получается, что у мамы 2 однокомнатные квартиры, и у мачехи несколько квартир.

Папа живет в коммунальной квартире 14 кв метров, мы с сестрой и детьми живем в другой коммунальной квартире в 41 кв метрах.

Могут ли меня с сестрой снять с очереди, если родители имеют "много" жилплощади? Вселения как родственников ни мама, ни тем более мачеха(зачем ей чужие дети?) не разрешили. Мы с сестрой живем в коммуналке.

, надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

       Здравствуйте, Надежда!

        По указанному Вам основанию Вас с сестрой снять с очереди не могут, поскольку уровень обеспеченности жилой площадью с учетом иных жилых помещений (по социальному найму или собственности) будет определяться с учетом наличия таких площадей у членов семьи-родителей, только проживающих с нанимателем (п. 2 ч. 1 ст. 51, ст. 69 Жилищного кодекса).