Сроки давности по делу о защите чести и достоинства

Здравствуйте.

Какие сроки давности по делу о защите чести и достоинства?

Это одно и то же что моральный ущерб?

В 1999 году (не позже если быть точнее) был свидетелем разговора что члены этнической ОПГ напали на инкассаторов и отобрали оружие у них.

После этого в ВУЗе в котором я учился в то время ко мне намеренно и вызывающе прикоснулся охранник.

После этого тот же человек (хотя конечно это не точно) прикоснулся намеренно и вызывающе в отделении СберБанка в моем городе не далее как 5 лет назад.

Вот само такое действие (касание) оно подходит под эту статью?

Хочу подать иск о возмещение морального ущерба в размере 1 рубля в адрес СберБанка и\или отдела по борьбе с бандитизмом. Не вышли ли сроки давности по делу о защите чести и достоинства?

Но подать иск такой я хочу после разговора с полицией в котором будет содержаться вопрос о том нужна ли им помощь от меня в поимке этих людей. Я согласен сотрудничать. Бандитов дружков (наверное даже приятелей) этих своих уже не боюсь. Также какой то правоохранитель навстречу мне из-за угла... в глаза посмотрел. Опознать смогу. Т.е. правоохранители и СберБанк меня в покое не оставляют несмотря на сроки давности.

Если после предложения о сотрудничестве с отказом от моей помощи будет еще что-то подозрительное я такой иск подам в генпрокуратуру. А может сразу подам. Нет ли в моих действиях и в моем подходе что либо незаконного?

Иск в прокуратуру будет следующий Просьба выдать отчет об оценке действий правоохранителей на предмет нарушения статьи такой то о защите чести и достоинства и статьи 51 Конституции (в ОПГ также был мой родственник). В случае нарушения прошу взыскать компенсацию в размере 1 рубль за моральный ущерб. Правилен ли текст заявления?

Спасибо.

, Алексей, г. Советская Гавань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сроки давности по делу о защите чести и достоинства

Алексей

На требования о защите чести и достоинства срок исковой давности не распространяется. На это прямо указано в ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Это одно и то же что моральный ущерб?

Алексей

Не совсем это сопутствующие требование — поскольку в первом случае Вы можете требовать устранения информации порочащей честь и достоинство, то при компенсации морального вреда — Вы формально оцениваете размер причиненного Вам ущерба.

В 1999 году (не позже если быть точнее) был свидетелем разговора что члены этнической ОПГ напали на инкассаторов и отобрали оружие у них.

После этого в ВУЗе в котором я учился в то время ко мне намеренно и вызывающе прикоснулся охранник.

После этого тот же человек (хотя конечно это не точно) прикоснулся намеренно и вызывающе в отделении СберБанка в моем городе не далее как 5 лет назад.

Алексей

А какая связь между тем, что Вы в 1999 г. были свидетелем разговора и действиями охранника?

И в чем именно доказано его намеренное и вызывающее поведение?

Более того, какие именно страдания Вы при этом испытывали и чем это доказано?

Хочу подать иск о возмещение морального ущерба в размере 1 рубля в адрес СберБанка и\или отдела по борьбе с бандитизмом. Не вышли ли сроки давности по делу о защите чести и достоинства?

Алексей

Пока из всего сказанного Вами оснований для подачи иска о защите чести и достоинства не усматривается.

Как отмечено в ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по судуопровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Так, простите, где в Вашем случае были распространены порочащие Вас сведения?

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица,которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Но подать иск такой я хочу после разговора с полицией в котором будет содержаться вопрос о том нужна ли им помощь от меня в поимке этих людей. Я согласен сотрудничать. Бандитов дружков (наверное даже приятелей) этих своих уже не боюсь. Также какой то правоохранитель навстречу мне из-за угла… в глаза посмотрел. Опознать смогу. Т.е. правоохранители и СберБанк меня в покое не оставляют несмотря на сроки давности.

Если после предложения о сотрудничестве с отказом от моей помощи будет еще что-то подозрительное я такой иск подам в генпрокуратуру. А может сразу подам. Нет ли в моих действиях и в моем подходе что либо незаконного?

Алексей

В этой ситуации речь идет не о подаче иска — а о подаче заявления о совершении преступления, о котором Вам стало известно. Данное заявление подлежит рассмотрению в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам чего принимается процессуальное решение или о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Соответственно при отказе в возбуждении дела Вы его вправе обжаловать путем обращения в прокуратуру или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Но здесь нет никаких оснований для подачи иска о защите чести и достоинства. Даже в том случае, если с Вами отказывают в сотрудничестве — это не может явиться основанием для иска.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 На требования о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в связи с этим исковая давность не распространяется в силу  ст. 208 Гражданского Кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ,

Вы вправе обратиться в суд в любое удобное для Вас время.

Это одно и то же что моральный ущерб?

Нет, согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда выражается в денежной форме и возмещает гражданину причиненные физические и нравственные страдания, которые он испытал от неправомерных действий другого лица.

После этого тот же человек (хотя конечно это не точно) прикоснулся намеренно и вызывающе в отделении СберБанка в моем городе не далее как 5 лет назад.

Вот само такое действие (касание) оно подходит под эту статью?

Алексей

Всё зависит от того, какие цели были у охранника при касании. Если касание было случайным и без умысла унизить Вашу честь и достоинство, либо как дружеское приветствие, то оно не будет носить противоправный характер, и вероятнее всего, суд откаже т в иске.

А как Вы намерены доказывать факт того, что имело место касание Вас охраннником с целью унизить Вашу честь и достоинство?

Ведь в суде придется доказывать все свои требования, на голословных утверждениях суд не удовлетворит Ваши требования.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Хочу подать иск о возмещение морального ущерба в размере 1 рубля в адрес СберБанка и\или отдела по борьбе с бандитизмом. Не вышли ли сроки давности по делу о защите чести и достоинства?

Но подать иск такой я хочу после разговора с полицией в котором будет содержаться вопрос о том нужна ли им помощь от меня в поимке этих людей.

Алексей

 Вы вправе подать такой иск, однако его перспективы весьма сомнительны. В полицию Вы вправе обратиться также.

А вот подать иск в Генеральную прокуратуру не получится, т.к. это не предусмотрено законом.  В Генеральную прокуратуру возможно направить только жалобу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Это одно и то же что моральный ущерб?

Алексей

не совсем. Моральный ущерб несколько иное понятие. При моральном ущербе Вам именно ущерб причинён, а при защите чести и достоинства Вы именно просите, к примеру, опровергнуть эти сведения. Так что понятия не равнозначные.

В 1999 году (не позже если быть точнее) был свидетелем разговора что члены этнической ОПГ напали на инкассаторов и отобрали оружие у них.

После этого в ВУЗе в котором я учился в то время ко мне намеренно и вызывающе прикоснулся охранник.

После этого тот же человек (хотя конечно это не точно) прикоснулся намеренно и вызывающе в отделении СберБанка в моем городе не далее как 5 лет назад.

Вот само такое действие (касание) оно подходит под эту статью?

Алексей

под какую именно? Моральный вред? Не вижу связи между касаниями моральным вредом или честью и достоинством.  Ну коснулся Вас охранник, но как это Вашу честь и достоинство унизило пока что неясно. И какой именно моральный вред Вам это причинило.

Хочу подать иск о возмещение морального ущерба в размере 1 рубля в адрес СберБанка и\или отдела по борьбе с бандитизмом. Не вышли ли сроки давности по делу о защите чести и достоинства?

Алексей

тут тоже непонятно. в чём именно у Вас моральный вред и причём тут органы МВД и сбербанк. Перспектив объективно не вижу.

Но подать иск такой я хочу после разговора с полицией в котором будет содержаться вопрос о том нужна ли им помощь от меня в поимке этих людей. Я согласен сотрудничать. Бандитов дружков (наверное даже приятелей) этих своих уже не боюсь. Также какой то правоохранитель навстречу мне из-за угла… в глаза посмотрел. Опознать смогу. Т.е. правоохранители и СберБанк меня в покое не оставляют несмотря на сроки давности.

Алексей

и? Ну посмотрел и что? Вы уверены, что это правоохранитель?

Если после предложения о сотрудничестве с отказом от моей помощи будет еще что-то подозрительное я такой иск подам в генпрокуратуру. А может сразу подам. Нет ли в моих действиях и в моем подходе что либо незаконного?

Иск в прокуратуру будет следующий Просьба выдать отчет об оценке действий правоохранителей на предмет нарушения статьи такой то о защите чести и достоинства и статьи 51 Конституции (в ОПГ также был мой родственник). В случае нарушения прошу взыскать компенсацию в размере 1 рубль за моральный ущерб. Правилен ли текст заявления?

Алексей

иск в прокуратуру вообще не подаётся, а если будете обращаться с жалобой, то в связи с чем? Такие отчёт, какой Вы указали они в принципе не выдают. Текст в корне неправильный и обращаться в прокуратуру при таких обстоятельствах вообще не вижу смысла, будет отказ. У Вас непонятно в чём выражается моральный вред и какая вообще связь между всеми этими действиями.

Состава как в действия сотрудника Сбебанка, так в действиях кого-то либо ещё я не вижу, да проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ, но 99 % вероятнее всего отказ в возбуждении УД

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст 208 ГК РФ

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:

требованияо защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Поскольку честь и достоинство есть как раз личное неимущественное право, никаких сроков тут нет.

Это одно и то же что моральный ущерб?

Алексей

Моральный вред (не ущерб) это согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То есть это результат нарушения личных неимущественных прав, в том числе и чести и достоинства, он может воспоследовать, а может и нет. При этом доказывание нанесения морального вреда лежит на заявителе.

Иск в прокуратуру будет следующий Просьба выдать отчет об оценке действий правоохранителей на предмет нарушения статьи такой то о защите чести и достоинства и статьи 51 Конституции (в ОПГ также был мой родственник). В случае нарушения прошу взыскать компенсацию в размере 1 рубль за моральный ущерб. Правилен ли текст заявления?

Алексей

Иск в прокуратуру не подается. Вы можете обратить внимание о случившемся работодателя, который может провести проверку. Вы можете, если у Вас есть доказательства произошедшего (поскольку доказывание на Вашей стороне — ст. 56 ГПК РФ) обратиться в суд. Прокуратура такими делами не занимается.

Насчет Конституции и ОПГ я не совсем понял.