8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продажа ППА аренды помещения

Имеется договор аренды на помещение у государства зарегистрированный на ИП. Хотим продать ППА, возможно ли? в договоре есть оговорка "Сдача здания и отдельных его помещений в субаренду и передача прав и обязанностей по договору третьим лицам допускается только с письменного согласия арендодателя" Значит возможно передать права аренду если арендодатель даст согласие?

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Имеется договор аренды на помещение у государства зарегистрированный на ИП. Хотим продать ППА, возможно ли? в договоре есть оговорка «Сдача здания и отдельных его помещений в субаренду и передача прав и обязанностей по договору третьим лицам допускается только с письменного согласия арендодателя» Значит возможно передать права аренду если арендодатель даст согласие?

Здравствуйте! 

Совершенно верно, согласно статье 615 ГК РФ, Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование и.т.д...http://www.consultant.ru/docum...

То есть, вам необходимо получить соответствующее письменное согласие от собственника на передачу помещений в субаренду.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Просто обычно продают ООО и там просто меняют учредителей, а ИП вроде бы как нельзя продавать.

Почему? ИП, такой же хозяйствующий субъект и является полноправным участником гражданско-правовых отношений, в том числе заключать сделки купли-продажи, аренды и.т.д. от своего имени

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Александр!

Действительно субаренда и возмездная переуступка прав аренды – это разные сделки.

Субаренда по правовой природе близка к поднаему. В отношении жилого помещения он регламентирован статьей 685 ГК РФ. И там прописано, что поднаниматель самостоятельного права пользования объектом поднаема не обладает. Вся ответственность остается на первичном наймодателе (в Вашем случае арендаторе).

Возмездная переуступка прав аренды (Вы называете это продажа ППА) – это по сути перенаем. При перенаеме новый арендатор принимает на себя все права и обязанности первого арендатора, то есть имеет место перемена лиц в обязательстве. Такая сделка по правовой природе близка к договору цессии (ст. 388 ГК РФ).

Кроме того, в Вашем случае имеет правовое значение ч. 7 ст. 448 ГК РФ:

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права, возникшие из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Таким образом, если иными способами получить в аренду это помещение было не возможно, здесь не работают ни ч. 2 ст. 615 ГК РФ, ни ч. 2 ст. 388 ГК РФ:

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

То есть в Росимуществе Вас проконсультировали правильно. даже наличие согласия арендодателя не отменит требование закона.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

спасибо

Рада помочь! Обращайтесь еще!

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Поскольку Вы заказали мнение нескольких юристов и эксперта, выскажусь.

Передача права аренды здания выигранного по результатам аукциона будет противоречить статье 448 Гражданского кодекса РФ.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Обзор судебной практики по этому поводу

На этом основании суды признают недопустимой уступку прав и перевод долга по договору, заключенному на торгах, мотивируя свои выводы тем, что положения п. 7 ст. 448 ГК РФ направлены на обеспечение соблюдения принципа конкуренции при проведении торгов и недопущение предоставления лицу, не участвующему в проведении торгов, необоснованных преимуществ, на исключение возможности для лица, не участвующего в торгах, стать стороной по договору в обход установленных законодательством процедур (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 07.05.2018 по делу N 33-9120/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 01.11.2017 по делу N 33-16611/2017, решение Приволжского районного суда Астраханской области от 14.02.2018 по делу N 2-129/2018, решение Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области от 31.08.2017 по делу N 2-6429/2017, постановление Президиума Ярославского областного суда от 30.11.2016 по делу N 4Г-1604/2016, решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 24.08.2016 по делу N 2а-2035/2016). 

. Аналогичная позиция отражена в определении Верховного Суда РФ от 04.12.2017 N 308-ЭС17-17485 по делу N А32-29333/2016. Такого же мнения придерживаются сотрудники ФАС России (смотрите, например, решение Управления ФАС по Челябинской области от 24.08.2017 N 56-07-18.1/17).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1217401/#ixzz6leezG8lm

А вот если бы Вы как ООО торги выиграли, то тогда можно было бы, как Вы говорите ООО продать, сменить учредителей и в этом случае не было бы смены арендатора, было бы все законно.

С уважением!  Г.А.  Кураев


3
0
3
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
Подскажите, я физ лицо, имею в собственности встроенное нежилое помещение. Являюсь самозанятым по предоставлению юридических услуг. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
, вопрос №4056071, Борис, г. Донецк
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
, вопрос №4055734, Ольга, г. Воронеж
5100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. Метров, город Москва, до
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. метров, город Москва, до проаедения сделки по покупке данного помещения. Продавецу юр лицо, покупатель - физик. За последные три года, объект перепродавался три раза, все участники сделки ООО. Документы предоставлю, возможно у меня не все на руках.. В общем задача номер 1 ) Проверка юридической чистоы 2) Какие риски потерять данный объект по разным причина (Если они будут)
, вопрос №4055663, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2021