8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

Также, она написала, мол что они обратятся в полицию с заявлением о краже трудовой из сейфа, якобы там на

Здравствуйте! А если трудовая книжка была в свободном доступе. Т.е., кадровик и секретарь работают в одном кабинете, трудовые и прочие документы находятся в сейфе, доступ к сейфу у обоих, просто ключ торчит (хотя, по идее, должен быть доступ только у кадровички). Так вот, если устроилась на работу, по объявлению на HH.ru, обещанная з/п была обозначена на сайте от 20 тыс.руб. (да и кадровичка прям клялась по телефону, что от 20 тыс.руб.), но, по факту, на второй день моей работы, когда мне кадровичка дала трудовой договор подписать, с комментариями - "давай-ка быстренько здесь распишись", я увидела, что там было 16300...но расписалась, к сожалению. Позже, через пару минут, задала вопрос о том, почему же мне обещали 20 тыс.руб. а по факту выходит меньше платить собираются, на что внятного ответа не получила. В этот же день, буквально через час-полтора, я подумала, и сказала той же кадровичке о том, что не буду работать за эти деньги, т.к. контора за городом и тратить деньги еще и на дорогу нужно...и что я заберу трудовую и уйду прямо сейчас...на что она не возразила (мы были в этот момент вне кабинета, в корридоре). После этого, я сразу зашла в кабинет и забрала весь свой пакет документов и трудовую и ушла...По факту получается я только день отработала. Но на след. день мне стали поступать гневные сообщения от кадровички о том, что по моей вине начальница ее заставила писать объяснительную о пропаже трудовой, и настаивала на объяснении причин такого поступка (хотя я ей же и объяснила тогда о своем намерении). Также, она написала, мол что они обратятся в полицию с заявлением о краже трудовой из сейфа, якобы там на камеру было все видно, как я забирала трудовую из сейфа (хотя я камеру не видела там, не уверена), а еще что начальница сделает так, что ты никуда не устроишься. Возвращаться туда не хочу, потому что во-первых обманули по з/п, а во-вторых была ни за что оскорблена утром начальницей (но я заранее знала, что она очень неадекватная женщина, пошла лишь из-за того, что пообещали от 20 тыс.руб). Вопрос, как быть? Я уже ищу новую работу, к ним возвращаться не хочу со своей трудовой из-за одного дня. Стоит ли реально опасаться уголовного преследования, ведь кражи никакой не было же, я забрала свое.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Можете не переживать. В силу УК РФ ( Примечание к ст. 158 УК РФ)) под хищением понимается

совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Поэтому тут никакого состава нет, можете не переживать, так как чужого имущества Вы не похищали и никакого ущерба Вами не причинено.

Не переживайте, все что они говорят — это не более чем «пугалки»

Пусть обращаются в полицию. Все что получат — это отказ в возбуждении уголовного дела

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое! Я просто места себе не находила. Спасибо!

Не переживайте, нет тут никакого преступления

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Максим.

Ситуация не совсем типичная.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под кражей понимается тайное хищение «чужого имущества». Трудовая книжка не является собственностью вашего работодателя, поэтому состава преступления тут нет. Они могут конечно попробовать испортить вам репутацию, поэтому рассказывайте при трудоустройстве, что вас обманули с заработной платой. Сейчас это не редкость.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое! Буду спокойна.

Похожие вопросы
Гражданское право
Я подошла по адресу и стала звонить ему по телефону, но трубку человек не берёт.Я написала смс, что хотела отблагодарить, но в ответ тишина
Я потеряла паспорт. Человек нашёл его и позвонил мне( в паспорте лежал документ с моим номером телефона). Договорились о встрече. Человек назвал мне улицу, номер своего дома, и подъезд(без номера квартиры). Я подошла по адресу и стала звонить ему по телефону, но трубку человек не берёт...Я написала смс, что хотела отблагодарить, но в ответ тишина. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
, вопрос №4102698, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Есть другой мост но зимой там проехать достаточно проблематично.)
Здравствуйте. У нас дачный посёлок. Вдоль главной дороги проходит ручей, через который соседи построили мост, и теперь запрещают им пользоваться. Мост находится на общей земле...они ставят шлагбаумы, свои машины, так что даже скорая не может проехать. Жаловались председателю, этих мер хватает на месяц, дальше они опять принимаются за свое...Возможно ли снести этот мост? Или что вообще делать? (Есть другой мост но зимой там проехать достаточно проблематично...)
, вопрос №4101698, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101455, Мержана, г. Курск
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2021