Также, она написала, мол что они обратятся в полицию с заявлением о краже трудовой из сейфа, якобы там на

Здравствуйте! А если трудовая книжка была в свободном доступе. Т.е., кадровик и секретарь работают в одном кабинете, трудовые и прочие документы находятся в сейфе, доступ к сейфу у обоих, просто ключ торчит (хотя, по идее, должен быть доступ только у кадровички). Так вот, если устроилась на работу, по объявлению на HH.ru, обещанная з/п была обозначена на сайте от 20 тыс.руб. (да и кадровичка прям клялась по телефону, что от 20 тыс.руб.), но, по факту, на второй день моей работы, когда мне кадровичка дала трудовой договор подписать, с комментариями - "давай-ка быстренько здесь распишись", я увидела, что там было 16300...но расписалась, к сожалению. Позже, через пару минут, задала вопрос о том, почему же мне обещали 20 тыс.руб. а по факту выходит меньше платить собираются, на что внятного ответа не получила. В этот же день, буквально через час-полтора, я подумала, и сказала той же кадровичке о том, что не буду работать за эти деньги, т.к. контора за городом и тратить деньги еще и на дорогу нужно...и что я заберу трудовую и уйду прямо сейчас...на что она не возразила (мы были в этот момент вне кабинета, в корридоре). После этого, я сразу зашла в кабинет и забрала весь свой пакет документов и трудовую и ушла...По факту получается я только день отработала. Но на след. день мне стали поступать гневные сообщения от кадровички о том, что по моей вине начальница ее заставила писать объяснительную о пропаже трудовой, и настаивала на объяснении причин такого поступка (хотя я ей же и объяснила тогда о своем намерении). Также, она написала, мол что они обратятся в полицию с заявлением о краже трудовой из сейфа, якобы там на камеру было все видно, как я забирала трудовую из сейфа (хотя я камеру не видела там, не уверена), а еще что начальница сделает так, что ты никуда не устроишься. Возвращаться туда не хочу, потому что во-первых обманули по з/п, а во-вторых была ни за что оскорблена утром начальницей (но я заранее знала, что она очень неадекватная женщина, пошла лишь из-за того, что пообещали от 20 тыс.руб). Вопрос, как быть? Я уже ищу новую работу, к ним возвращаться не хочу со своей трудовой из-за одного дня. Стоит ли реально опасаться уголовного преследования, ведь кражи никакой не было же, я забрала свое.

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете не переживать. В силу УК РФ ( Примечание к ст. 158 УК РФ)) под хищением понимается

совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Поэтому тут никакого состава нет, можете не переживать, так как чужого имущества Вы не похищали и никакого ущерба Вами не причинено.

Не переживайте, все что они говорят — это не более чем «пугалки»

Пусть обращаются в полицию. Все что получат — это отказ в возбуждении уголовного дела

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое! Я просто места себе не находила. Спасибо!

Не переживайте, нет тут никакого преступления

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Максим.

Ситуация не совсем типичная.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под кражей понимается тайное хищение «чужого имущества». Трудовая книжка не является собственностью вашего работодателя, поэтому состава преступления тут нет. Они могут конечно попробовать испортить вам репутацию, поэтому рассказывайте при трудоустройстве, что вас обманули с заработной платой. Сейчас это не редкость.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое! Буду спокойна.