8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо знать, чтобы её права не были нарушены?

Здравствуйте. Моя мама может попасть на работе под сокращение штата. Ей осталось 3 года до пенсии. Организация государственная (больница). 1. Что необходимо знать, чтобы её права не были нарушены? 2. Сколько времени она может находиться на бирже труда и что будет, если там ей не предоставят вакансии, учитывая предпенсионный возраст? Общий стаж работы 26 лет (непрерывный). Заранее спасибо.

, Галины, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Галина!

Статья 179 ТК РФ содержит список лиц, имеющих преимущественное право остаться на работе при сокращении штата, и предпенсионеры, к сожалению, в эту категорию не входят. Поэтому Вашу маму могут сократить без нарушения ее прав. При это, как и любому другому работнику, должны предложить другую работу (при наличии такой возможности) и обязательно уведомить о сокращении не позднее чем за 2 месяца до планируемой даты расторжения трудового договора.

Кроме того, согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, имеют право на досрочное назначение пенсии. Если Ваша мама работала в сельской местности, то ее стажа достаточно для этого. Если в городе — то нужно отработать 30 лет.

0
0
0
0

Кроме того, ч. 2 ст. 34.2 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 дает право лицам предпенсионного возраста при наличии стажа не менее 20 лет для женщин получать пособие по безработице 24 месяца подряд.

Статья 32 этого же закона позволяет предпенсионерам, уволенным по сокращению штата, начать получать страховую пенсию за 2 года до наступления пенсионного возраста. Однако соответствующее предложение должна внести служба занятости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 05.02.2021