Являлся ли отказ избирательной комиссии правомерным?

здравствуйте, помогите решить данные задачи

Задача 3.

В избирательную комиссию города Свистоплясска поступили документы от гражданина Иваницкого, который принял решение о выдвижении кандидатом в депутаты городской думы от избирательного объединения в форме общественной организации «За чистоту улиц и рук чиновников», зарегистрированного управлением Министерства юстиции РФ по Свистоплясской области. На своем заседании избирательная комиссия города приняла решение об отказе в приеме документов по двум основаниям – документы были представлены Иваницким не лично, а через представителя, сам Иваницкий помимо членства в общественной организации был руководителем религиозной группы «Адепты Великого Макаронного монстра».

Являлся ли отказ избирательной комиссии правомерным? Имеются ли ограничения в выдвижении и регистрации кандидатов, которые являются священнослужителями?

Задача 4.

Наблюдатель Кириллова, известная в селе Бубенчиково участница хора русской песни «Свинки и коровки», в помещении для голосования решила улучшить настроение членов участковой комиссии и присутствовавших избирателей, спев а капелла песню «Русское поле». Несмотря на исключительные вокальные данные, председатель комиссии не оценил ее порыва и попросил сотрудника органов внутренних дел удалить Кириллову с участка. Председатель комиссии посчитал, что Кириллова проводит агитацию среди избирателей, поскольку жители села хорошо знали ее политические взгляды?

Оцените правомерность удаления наблюдателя с избирательного участка. Если в ее действиях вы усматриваете нарушение избирательного законодательства, то в чем оно выражается?

, Александр, г. Калининград
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 48 Конституции Российской Федерации  каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, которые предусмотрены законом, юридическая помощь может быть оказана бесплатно. Однако решение юридических задач к таким случаям не относится. Поэтому Вам следует обратиться в чат к любому из юристов
сайта в соответствии с их специализацией. Консультации в чате даются на платной основе.