И в доме остался прописан их совершеннолетний сын, как с ним поступить?

Хотим купить дом на торгах по банкротству. Муж взял ипотеку на дом, жена поручителем была. Сбер выдал ипотеку, затем родился второй ребёнок и они выделили им доли в доме за счёт мат капитала. Потом Платить перестали, развелись. Суд объявил их банкротами, продали все имущество мужа, теперь продают на торгах через ФУправляющего дом полностью по решению суда. ФУ отправил запрос в опеку о том, что нужно их подтверждение что права детей не нарушены. Опека ответила что только сама может получить ответ. А ей это не интересно, так как в доме не живет и ей все равно за сколько его продадут. Нотариус сказал чтобы заверить сделку покупки дома на торгах нотариально, нужно согласие опеки. Звонила в Росреестр, тоже сказали что для постановки на учёт нужен нотариально заверенный договор купли продажи. Как быть? И в доме остался прописан их совершеннолетний сын, как с ним поступить? Они говорят некуда его выписать

Уточнение от клиента
Опека ответила что только сама может получить официальный ответ от опеки.
, наталия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В таких случаях для корректной консультации необходимо изучать материалы дела о банкротстве. Теоретически, есть практика реализации долей детей вне процедуры банкротства, так как (если доли выделены) это имущество не должно попадать в конкурсную массу. Т.е. если банкроты захотят навредить покупателю, могут оспорить такую реализацию.

Насколько все это реально и есть ли другие риски можно сказать только после изучения лота и дела о банкротстве.