8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли супруг совладельцем ИП

Добрый день.

У меня открыто ИП для оказания услуг автосервиса, расположен сервис в здании, которое принадлежит мне на праве собственности, ремонтные работы в сервисе выполняет супруг. На расчетный счет поступают денежные средства за выполненные работы. сама я не обладаю знаниями и умениями крутить гайки, но вот супруг - вполне. Вопрос: нужно оформлять супруга как наемный труд в ИП или возможно, как в КФХ считать, что он также является собственником ИП и на него не нужен трудовой договор.

, Светлана, г. Калуга
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

ИП — это Вы и есть (как физическое лицо).  См. ст. 23 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта. 
Вопрос: нужно оформлять супруга как наемный труд в ИП или возможно, как в КФХ считать, что он также является собственником ИП и на него не нужен трудовой договор.

Если необходимо легализовать его труд, то требуется заключение с ним трудового договора. КФХ  под описанную Вами ситуацию не подходит.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калуга

Необходимость не в легализации его труда, а в том, чтобы легализовать его безвозмездную работу в сервисе как моего мужа. Мы как раз не хотим его оформлять. В налоговой считают, что он может в свободное время выполнять порученную мной работу без оформления трудового договора, тк является законным супругом и 50% дохода ИП принадлежит ему по семейному праву. А вот трудовая инспекция четкого ответа не дала — может ли он безвозмездно помогать мне. Вся кутерьма из-за того, что мое образование никак не связано с автомобилями и инженерией и я опасаюсь, что ИМНС или трудовая инспекция в дальнейшем сочтет, что я не могу выполнять данную  работу самостоятельно и понесется. То есть вопрос в том, по сути, может ли он мне помогать без оформления трудового договора, является ли такой тандем законным?

То есть вопрос в том, по сути, может ли он мне помогать без оформления трудового договора, является ли такой тандем законным?

Если Вас интересует сторона закона, то его труд будет законным в случае, если он заключит с Вами трудовой договор. Трудовой кодекс  РФ не предусматривает исключений, в т.ч. и для супругов и формально, работа без оформления трудовых отношений будет являться нарушением трудового законодательства.

Вся кутерьма из-за того, что мое образование никак не связано с автомобилями и инженерией и я опасаюсь, что ИМНС или трудовая инспекция в дальнейшем сочтет, что я не могу выполнять данную  работу самостоятельно и понесется.

Маловероятно, что налоговую инспекцию заинтересуют данные обстоятельства. Касательно ГИТ: если будет назначена проверка, то могут привлечь к ст. 5.27 Кодекса РФ об АП. 

0
0
0
0
Галина Михайленко
Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Добрый день, Светлана!

В данной ситуации видится необходимым заключить трудовой договор с Вашим мужем, как с работником. Незаключение трудового договора на практике допускается в случае, если его помощь Вам носит разовый, а не постоянный характер. Более того, его труд должен оплачиваться.

В случае проведения в отношении Вас проверки, Вы можете быть привлечены к административной ответственности трудовой инспекцией по ст. 5.27 КоАП (ч. ч. 1, 4, 6).

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
Юридическое значение формулировки: Настоящий договор аренды заключен на 49 лет и вступает в силу с момента его регистрации в регистрационной палате? Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
, вопрос №4102629, ХАЛИЛ, г. Челябинск
Административное право
В чате, агрессивная собеседница назвала меня "балаболом" является ли это оскорблением?
В чате, агрессивная собеседница назвала меня "балаболом" является ли это оскорблением?
, вопрос №4102610, Иоан, г. Москва
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.02.2021