Работа иностранного гражданина с ВНЖ дистанционно

Доброго времени суток.

Являюсь гражданином Украины, имею российское ВНЖ.

В данный момент проживаю и работаю в регионе, где зарегистрирован.

Планирую начать работать дистанционно с фирмой из другого региона РФ, хотел бы получить ответы на такие вопросы:

1) Можно ли мне работать удалённо? Если да, то какие законы это регламентируют?

Как я понял, почитав темы по этому вопросу, можно, но хотелось бы получить четкий ответ, который включил бы в себя статьи закона, на которые можно ссылаться. Я хочу понимать, что мне нужно отвечать, если в МДВ, в которое я подаю ежегодное уведомление, начнут задавать вопросы или убеждать меня в том, что я делаю что-то не так и т.п. Уже была ситуация, когда пытались убедить, что именно мне, имея РВП, нужно приносить уведомления о смене работы, а не только фирме, где работаю.

2) Какой договор нужно заключать?

Как я понял, можно работать по разным договорам: трудовой договор, гражданско-правовой, дополнительный договор о дистанционной работе. Хочется понимать, как правильно нужно оформиться.

3) Куда работодатель должен отправлять отчёт о приёме на работу иностранного сотрудника? В территориальный МВД?

Продолжение первого вопроса, хочу понимать что говорить, если мне в моём МВД скажут, что у них нет уведомления от работодателя, что я теперь работаю на новом месте.

Это основные вопросы, возможно я упустил что-то важное - только приветствую, если укажете на что-то важное.

, Константин, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Можно ли мне работать удалённо? Если да, то какие законы это регламентируют?

Константин

Здравствуйте.

Статус постоянно проживающего на территории РФ иностранного гражданина дает такому лицу, право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ без разрешения на работу или патента. Кроме того, в отличие от временно проживающих или временно пребывающих в РФ иностранных граждан, постоянно проживающие в РФ иностранные граждане свободны в выборе места работы в РФ вне привязки к какому-либо определенному субъекту РФ или профессии (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Поскольку никаких ограничений законодательством не установлено, такой иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ.

В настоящее время имеется глава ТК РФ посвященная дистанционной работе

ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

http://www.consultant.ru/docum...

Она регламентирует как собственно заключение договора, так и основные его условия. Поэтому ответ на вопрос:

2) Какой договор нужно заключать?

Как я понял, можно работать по разным договорам: трудовой договор, гражданско-правовой, дополнительный договор о дистанционной работе. Хочется понимать, как правильно нужно оформиться.

Константин

Вы можете заключить трудовой договор с дистанционным работником. Договор ГПХ тоже возможен, но тут надо смотреть какие именно функции Вы выполняете с тем, чтобы работодатель не оказался привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за то, что прикрыл трудовые отношения гражданско-правовыми.

3) Куда работодатель должен отправлять отчёт о приёме на работу иностранного сотрудника? В территориальный МВД?

Константин

Да, уведомление должно быть направлено в трехдневный срок с момента заключения договора. При этом считаю, что работодателю следует указывать на дистанционный характер работы привлеченного работника с ВНЖ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Поскольку заказано мнение двух юристов, выскажу своё

1) Можно ли мне работать удалённо? Если да, то какие законы это регламентируют?

Ни в трудовым кодексом, ни в   Федеральном   закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», нет запрета  на заключение  договоров на удаленную работу с  иностранными гражданами. Более того ст.327.1 ТК РФ предусмотрено, что

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателемраспространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Правила  регулирующие  труд дистанционных работников установлены в   Главе  49.1 ТК РФ, они вполне применимы и к иностранцам.

2) Какой договор нужно заключать?

Вы можете заключить как трудовой договор, предусматривающий выполнение трудовой функции дистанционно либо оформить эту функцию дополнительным соглашением к трудовому договору.

При выборе между заключением трудового договора либо ГПД нужно исходить из требований работодателя к порядку  взаимодействия между Вами. Если предлагаемая Вам работа предполагает установление трудовых отношений,  соответственно и договор должен быть трудовым.

3) Куда работодатель должен отправлять отчёт о приёме на работу иностранного сотрудника? В территориальный МВД?

Порядок и форма подачи такого уведомления, утверждены   Приказом  МВД России от 30.07.2020 N 536, вступившим в действие с 01.01.2021 г. Уведомить нужно территориальный орган МВД РФ по месту нахождения работодателя.

2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина (лицо без гражданства), обязаны уведомлять территориальный орган на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.