8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в таких случаях говорит судебная практика?

Добрый день! Нужна консультация юриста по возмещению убытков после ДТП.

15.01.2021 попала в дтп, водитель-виновник ОСАГО не имеет, оплачивать ремонт повреждённого авто не хочет! Машина, на которой он ехал принадлежит его жене! Предварительно уточнили информацию, водитель-виновник не работает, источника дохода у него нет, имущества тоже нет. Ранее в отношении него уже велись исполнительные производства судебными приставами, производства были закрыты, тк он признан бесперспективным должником. Смысла подавать в суд на виновника нет, тк он все равно не выплатит ущерб. Вопрос в том, могу ли я подать в суд на собственника автомобиля, те на жену виновника аварии (она официально работает, есть недвижимость и автомобиль в собственности)?! Что в таких случаях говорит судебная практика? Также прикрепляю документы по ДТП

Показать полностью
  • 329B21D2-5AE3-44DE-B216-98D60B1F20B6
    .jpeg
  • 0F8AAC6B-26E4-4708-8AC1-1786CE1EED2D
    .jpeg
  • 8BEE1777-B3D7-4763-BECF-A0C6A60635B1
    .jpeg
  • CBF9905B-E023-4162-80AC-AF156A8B6FC5
    .jpeg
  • ED3C229A-2418-479B-B255-43E069EEE096
    .jpeg
, Анна, г. Прокопьевск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! 

Подавать исковое заявление на супругу водителя абсолютно бессмысленно, если водитель управлял транспортным средством на законных основаниях, и именно он был причинителем вреда. 

Так, согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Надо предъявлять требования к водителю, а на основании решения суда требовать обратить взыскание  на долю супруга в общем имуществе, приобретенном в период брака, что предусмотрено законом — статьей 45 Семейного Кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет
Здравствуйте. У знакомой такая ситуация: два раза подавала на развод, не дают развод ни в какую. Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет. Сейчас будет еще заседание в июне
, вопрос №4086046, Родион, г. Санкт-Петербург
Банкротство
И подают ли в розыск в таких случаях?
Здравствуйте, на меня подал на банкротсво кредитор, сумма самого долга 1,5 млн а процентов набежало около 3 млн. ФУ выявил признаки преднамереного банкротства,так как продала небольшой дом 1.5 года назад до заявления кредитора , дом был единственным жильем . Для меня это странно , что ФУ нашел факты преднамеренного банкротства,так как не сама подала на свое банкротство, а кредитор . Но вопрос в том, будет ли при такой ситуации уголовная ответственность? И подают ли в розыск в таких случаях?
, вопрос №4085293, Оля, г. Новосибирск
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082693, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.02.2021