8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в таких случаях говорит судебная практика?

Добрый день! Нужна консультация юриста по возмещению убытков после ДТП.

15.01.2021 попала в дтп, водитель-виновник ОСАГО не имеет, оплачивать ремонт повреждённого авто не хочет! Машина, на которой он ехал принадлежит его жене! Предварительно уточнили информацию, водитель-виновник не работает, источника дохода у него нет, имущества тоже нет. Ранее в отношении него уже велись исполнительные производства судебными приставами, производства были закрыты, тк он признан бесперспективным должником. Смысла подавать в суд на виновника нет, тк он все равно не выплатит ущерб. Вопрос в том, могу ли я подать в суд на собственника автомобиля, те на жену виновника аварии (она официально работает, есть недвижимость и автомобиль в собственности)?! Что в таких случаях говорит судебная практика? Также прикрепляю документы по ДТП

    329B21D2-5AE3-44DE-B216-98D60B1F20B6
    .jpeg
    0F8AAC6B-26E4-4708-8AC1-1786CE1EED2D
    .jpeg
    8BEE1777-B3D7-4763-BECF-A0C6A60635B1
    .jpeg
    CBF9905B-E023-4162-80AC-AF156A8B6FC5
    .jpeg
    ED3C229A-2418-479B-B255-43E069EEE096
    .jpeg
05 февраля, 03:23, Анна, г. Прокопьевск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день!

Подавать исковое заявление на супругу водителя абсолютно бессмысленно, если водитель управлял транспортным средством на законных основаниях, и именно он был причинителем вреда.

Так, согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Надо предъявлять требования к водителю, а на основании решения суда требовать обратить взыскание на долю супруга в общем имуществе, приобретенном в период брака, что предусмотрено законом — статьей 45 Семейного Кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

05 февраля, 05:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно ссылаться на судебную практику в апеляционной жалобе?
Хочу подать апеляционную жалобу на проигранное мною дело в электронном виде и добавить в неё материалы решений из судебной практики. Каким образом происходит запрос этой практики? Мне нужно написать в жалобе что-то вроде «согласно судебной практике по этому вопросу…» а в части «прошу» просить не только об отмене решения, но и о приобщении конкретных дел/решений по делам? Дела находятся в доступной в интернете справке от того или иного суда, а так же обзора судебной практики Верховного суда.
22 января, 16:51, вопрос №2967356, Валерия, г. Краснодар
2 ответа
Исполнительное производство
Куда в таком случае направить судебное решение о взыскание алиментов
Здравствуйте. Не известно местонахождение должника по алиментам. Куда в таком случае направить судебное решение о взыскание алиментов.?
02 мая 2020, 20:22, вопрос №2761799, Наталья, г. Кострома
1 ответ
Гражданское право
Может ли в таком случае помочь судебный приказ?
Суд утвердил мировое соглашение, в соответствии с которым арендатор обязан вернуть имущество в случае если он хоть один раз не оплатит аренду. Договор зарегистрирован, заключен на 20 лет. По условиям договора я могу расторгнуть его только в судебном порядке. Столкнулась с ситуацией что не щнаю как реализовать наше мировое соглашение и выгнать побыстрей арендатора, за аренду он не платит. Может ли в таком случае помочь судебный приказ?
15 января 2018, 07:51, вопрос №1872027, Ангелина, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Были ли в судебной практике положительного решения для обвиняемого по регрессу по ОСАГО?
Добрый день. Были ли случаи в судебной практике положительного решения для обвиняемого по регрессу по ОСАГО?
19 августа 2017, 12:31, вопрос №1728735, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Что говорит судебная практика?
Здравствуйте! Есть объект спора: квартира. Первая сторона подала иск. Вторая сторона подала встречный иск. Решением суда оба иска НЕ были удовлетворенны. Вторая сторона подала аппеляционную жалобу на решение суда в вышестоящий суд. В тоже время первая сторона подала новый иск по этому объекту в суд первой инстанции. Вопрос: Вышестоящий суд, может ли принять решение по аппеляционной жалобе, или отклонить принятие решения по причине,что первая сторона подала новый иск в суд. Что говорит судебная практика?
02 сентября 2015, 18:16, вопрос №962627, Сергей, г. Москва
24 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2021