Подскажите пожалуйста, как на законодательном уровне подсчитать количество часов отработанных за январь 2021г

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как на законодательном уровне подсчитать количество часов отработанных за январь 2021г. со сменным графиком день-ночь, отсыпной-выходной по 12 часов сотруднику росгвардии. По сути, если я отработал 15 смен за январь, это выходит 180 часов при 120 часах указанных в производственном календаре?

, Виктор, г. Самара
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор!

Поскольку Вы несете службу в сменном графике, для Вас установлен суммарный учет рабочего времени. Максимально возможный учетный период равен году. Переработка не должна превышать 120 часов за год.

Указанные Вами со ссылкой на производственный календарь, 120 часов (за январь) необходимы для расчета переработки.  Однако при оплате переработки из них будут вычтены «ночные» и «праздничные» часы т.к. их оплата осуществляется в отдельном порядке.

Вы можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией.

С уважением! Желаю удачи!

Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

     Здравствуйте, Виктор!

      Полагаю, что вопрос связан с оплатой сверхурочных часов.

      С учетом представленной Вами информации о наличии сменного на январь графика (180 часов), а также положений части 1 статьи 99 Трудового кодекса обращаю Ваше внимание, что только при суммированном учете возможно составление графика с превышением продолжительности рабочего времени, установленной Производственным календарем.

       Соответственно при суммированном учете рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода: работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период должна  оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном размере (статья 152 Трудового кодекса).