Я нарушила авторские права, использовав изображение с интернета в интерьере общественного заведения

Здравствуйте. Я нарушила авторские права, использовав изображение с интернета в интерьере общественного заведения. Изображение было скачано с ресурса Pinterest, в ссылке на автора указано крупное сообщество. Должны ли быть какие-то опасения в данном случае, если я не претендую на авторские права и исполнила просьбу заказчика?

, Софья, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос находится в заключённом договоре с Заказчиком. Например, так как Вы нарушили авторское право по требованию Заказчика, и это есть в договоре, то отвечать будет Заказчик. Однако, делать предположения, вещь неправильная. Надо разбираться.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в случае обнаружения правообладателем нарушения ответчиком прежде всего будет владелец заведения. Если он понесет ответственность, то потом сможет попробовать предъявить к вам уже самостоятельное требование в порядке регресса и взыскать понесенные убытки. Но данной ситуации много нюансов. Начать с того, что скорее всего фото в этой платформе распространяются на основе открытой лицензии, возможно и нарушения никакого нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.