Можно ли указать в чеке просто "женские духи" без уточнения конкретного вида духов, т

С 1 февраля вступили в силу новые правила применения ККТ для ИП на УСН. Согласно поправкам, теперь в товарном чеке должно быть указание точного наименования проданных товаров или услуг. У нас имеется 1 тип товара - наливная парфюмерия(к примеру "женские духи") но 100 различных видов и наименований. Можно ли указать в чеке просто "женские духи" без уточнения конкретного вида духов, т.к. парфюм наливной? Какие могут быть последствия?

Консультация удаленно

желательно сегодня (04.02) после 15:00 или завтра (05.02) после 14:00

, Полина, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина. На самом деле, согласно Информационному письму ФНС:

Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из неё.

https://www.nalog.ru/rn77/news...

Соответственно, при наличии в продаже 100 различных видов духов, для идентефикации товара необходимо указать конкретную номенклатуру, просто «женские духи» указывать недопустимо.

За отсутствие в чеке номенклатуры товара  предусмотрен штраф (ч.4 ст.14.5 КоАП): для должностного лица в размере 3 тысяч рублей, для ИП или организации — 10 тысяч рублей.