Снимали квартиру без договора, сломался замок в двери, небыло возможности сразу возместить ущерб, вещи документы, паспорт, детские документы, остались в квартире, хозяин сказал, что выбросил

Снимали квартиру без договора, сломался замок в двери, небыло возможности сразу возместить ущерб, вещи документы, паспорт, детские документы, остались в квартире, хозяин сказал, что выбросил... Как поступить...?

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Инхеев
Юрист, г. Нерюнгри

Есть два варианта решения проблемы:

1. Обратиться в полицию с заявлением, в котором описать ситуацию и попросить привлечь к ответственности хозяина квартиры по ст. 19.1 (самоуправство) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) и по ст. 19.16 (умышленное уничтожение документа удостоверяющего личность). Думаю после этого, все документы найдутся.

2. Обратиться в суд с иском об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.302 ГК РФ). Но этот вариант очень длительный по исполнению и затратен финансово. А также необходимо будет доказывать ваше право собственности на вещи.

Удачи!